Российская Информационная Сеть
6 августа, 13:17

Грузия расстреливает осетинские села

Грузия расстреливает осетинские села Согласно сообщениям Минобороны Южной Осетии, в среду около полудня грузинская сторона начала снайперский и пулеметный обстрел осетинских сел Мугут и Дидмуха в Знаурском районе.

"Обстрел начался примерно в 11.00 со стороны грузинонаселенного села Нули и ведется по дороге, ведущей в населенные пункты Мугут и Дидмуха. Огонь ведется из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов. Руководством силовых структур Респблики Южная Осетия принято решение подавить огневые точки противника", - сообщила пресс-служба Минобороны.

По информации югоосетинской стороны подразделения силовых структур Грузии пытаются занять Нульскую высоту, чтобы контролировать Знаурскую дорогу и расположенные вдоль нее осетинские населенные пункты. Руководство силовых структур Южной Осетии решило подавить огневые точки противника, сообщило Минобороны. "Мы будем принимать самые жесткие меры. Это бандформирования, которые обстреливают наши села", - заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Тем временем российские миротворцы в ночь с 5 на 6 августа зафиксировали незаконные пролеты реактивных самолетов над зоной грузино-осетинского конфликта. По словам представителя командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта "появление над территорией зоны конфликта военных самолетов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта".

Напомним, что ранее югоосетинская сторона сообщила, что Тбилиси стягивает войска к границам республики, а со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна и две минометные батареи. Кроме того, передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы. Руководитель Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в этой связи, что в случае возобновления обстрела Цхинвали грузинские огневые позиции будут подавляться, даже если их разместят в населенных пунктах.

nbsp;RIN 2000-