Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:04

Нефтяным гигантам грозят штрафы

Нефтяным гигантам грозят штрафы Антимонопольная служба может оштрафовать ряд крупнейших российских нефтяных компаний.

Еще в середине июля ведомство возбудило дела по фактам установления монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива против ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти" и "Сургутнефтегаза". До 1 августа компании должны были предоставить информацию, необходимую для расследования. Срок истек, а ФАС получила документы только от "Сургутнефтегаза".

В результате ФАС расценила действия представителей бизнеса как "угрозу государственному управлению" и 4-5 августа провела в отношении нефтяников проверки с участием представителей милиции.

Пресс-служба антимонопольного ведомства заявила, что "рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их должностных лиц".

Между тем, как передает "Интерфакс", накануне вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев сообщил, что компания предоставила ФАС все необходимые документы. "Трудно предугадать решение. Но мы считаем, что наша позиция в области ценообразования в отношении российских потребителей и потребителей в других странах безукоризненна. Нам надо доказать ФАС, что злого умысла со стороны ЛУКОЙЛа нет", - отметил Воробьев.

На этой же встрече с журналистами Воробьев порадовал собравшихся тем, что к концу года в России прогнозируется незначительное снижение розничных цен на бензин. Кроме того, он рассказал, что, учитывая ситуацию, сложившуюся в нефтеперерабатывающей отрасли, цены на топливо для обычных потребителей могут снижаться и дальше, передают "Вести.ру".

Напомним, что Дни.Ру уже описывали ряд громких дел, возбужденных антимонопольщиками за последнее время. Под пристальное внимание службы попали и металлурги, и страховщики, и угольные компании, и даже сотовый оператор.

nbsp;RIN 2000-