Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:06

Сборная России вошла в десятку лучших

Сборная России вошла в десятку лучших Заслуги сборной России по футболу после Евро-2008 признавались многими игроками и футбольными специалистами, однако только сейчас уровень нашей национальной команды получил официальное подтверждение.

Несмотря на бронзовые награды чемпионата Европы, еще недавно сборная России находилась за пределами первой десятки лучших команд планеты. Однако недавние триумфы подопечных Гуса Хиддинка заставили ФИФА пересмотреть свой рейтинг.

После провального для Франции Евро-2008, на котором французы не смогли одержать ни одной победы, их сборная покинула призовую десятку, пропустив вперед сразу две сборные - Румынии и России. Место в первой десятке российская команда потеряла осенью 1997 года, а высшим достижением россиян является третье место.

Проведенный Евро-2008 перетасовал весь расклад в первой десятке ФИФА. После блистательно выигранного чемпионата Европы сборная Испании вышла на четкое первое место. Второй финалист чемпионата в Австрии и Швейцарии - команда Германии - вышла на второе место в списке сильнейших сборных, обогнав чемпионов мира - Италию.

Вся топовая десятка рейтинга ФИФА на 6 августа выглядит следующим образом. На первом месте, согласно завоеванным результатам, расположилась Испания. Ей в спину дышит Германия, так и не сумевшая поразить ворота Касильяса в финале. Чемпионы мира итальянцы замыкают тройку лидеров. Поверженная российской сборной Голландия находится на четвертом месте, а хорваты, за счет которых Россия все же поехала на Евро-2008, находятся на пятой позиции.

Пентакампионы мира - сборная Бразилии, несмотря на победу в своем континентальном первенстве - Copa America, находятся на рекордно низкой для них шестой строчке. Второй финалист Copa America - Аргентина - отстает от желто-зеленых всего на 23 очка и занимает седьмую строку рейтинга ФИФА.

Весьма странным выглядит пребывание на 8-й строке сборной Чехии, которая провела Евро-2008 весьма посредственно, да и вообще скучает по большим победам со времен расцвета Павла Недведа. Тем не менее чехи опережают сборную Португалии, которая находится на 9-м месте с 1122 рейтинговыми очками. Сборная России с 1023 очками замыкает первую десятку рейтинга ФИФА.

nbsp;RIN 2000-