Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:18

Россию захлестнет новая волна мигрантов из стран СНГ

Россию захлестнет новая волна мигрантов из стран СНГ В ближайшее время может усилиться поток мигрантов в Россию из стран СНГ, прежде всего, Таджикистана и Армении, где отмечено наиболее слабое экономическое развитие.

Как заявил в интервью "Новому Региону" лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, последствиями массового наплыва гастарбайтеров в страну станут рост преступности и расширение наркоторговли, а также увеличение безработицы среди коренного населения РФ.

Ссылаясь на официальные данные об экономическом развитии стран СНГ в первой половине 2008 года, в ДПНИ делают вывод, что депрессивными странами являются Армения и Таджикистан, где показатели экономического роста близки к нулевой отметке, а остальные государства на постсоветском пространстве можно отнести в категорию с более или менее сильно перегретой экономикой.

С точки зрения миграционной ситуации это означает только одно - в ближайшее время из всех этих стран усилится поток мигрантов в Россию. Из неблагополучных Армении и Таджикистана можно ожидать наиболее массовый приезд гастарбайтеров, из других республик СНГ - чуть меньше. В любом случае, поток мигрантов будет значительный, так как условия жизни и возможность обеспечить жизнь в России долгое время будут несравнимо лучше, чем в сопредельных государствах, - констатируют в ДПНИ.

Комментируя эти данные в интервью корреспонденту РИА "Новый Регион", лидер ДПНИ Александр Белов заявил, первые последствия от возросшего потока мигрантов каждый россиянин почувствует индивидуально на себе.

"Страну ждет очередной рост безработицы, особенно в регионах, а также рост преступности, в частности, наркоторговли. Если посмотреть на проблему глобально, увеличение числа приезжих в Россию грозит замещением коренного населения мигрантами. Так как у людей, которые приехали в Россию на заработки, всегда существует желание здесь остаться", - отметил Белов.

При этом он отметил, что заявления властей о том, что страна нуждается в иностранной рабочей силе, не соответствуют действительности. "Все заявления московских чиновников о том, что столица нуждается в мигрантах - миф. В России самое большое число трудоспособного населения в мире. И те же студенты из регионов с удовольствием будут замещать мигрантов в Москве в сфере муниципальных служб и транспорта, если им предоставят место для жилья", - считает лидер ДПНИ.

"Кроме того, сегодня между работником и работодателем существует много посредников. Например, дворнику в Москве полагается платить 17 тысяч рублей, но он получает только 8 тысяч. Все остальное деньги забирают пресловутые посредники, которым выгодно держать приезжих в полулегальном положении", - заключил Александр Белов.

nbsp;RIN 2000-