Российская Информационная Сеть
6 августа, 16:50

"Русские балеты и их время" в Париже

"Русские балеты и их время" в Париже В преддверии юбилея труппы С.П. Дягилева "Русские Сезоны" в Москве, Петербурге, Париже и других городах мира готовится ряд программ, посвященных этому явлению.

Одно из первых крупных событий состоится в Париже - это выставка "Русские балеты и их время", организованная в галерее Шарпентье с 16 по 24 сентября 2008 года. Куратором события является профессор бостонского университета Анна Вайнштейн, в качестве организатора выставки выступает аукционный дом Сотбис.

"Русские Сезоны" - одно из наиболее значительных явлений в культуре не только России, но и Европы начала XX века. Труппа, собранная великим импресарио Сергеем Павловичем Дягилевым, давала гастрольные спектакли в Европе с 1909 по 1929 гг., ее художественная деятельность в корне перевернула представления европейцев о классическом балете, о декорациях, костюмах, красках и формах в искусстве.

Главная задача экспозиции - объединение тех произведений и документальных материалов, которые помогут зрителям воспринять масштабность явления русских балетов в Европе. Среди экспонатов будут представлены эскизы театральных костюмов, фотографии, кинохроники, музыкальные произведения, а также раздел французской скульптуры, который отражает влияние русских балетов на культуру Франции первой четверти XX века.

Произведения, представленные на выставке, входят в известные частные и государственные коллекции - потомков семьи Бенуа, музея Стокгольма, галереи Равенскурт из Лондона. Одна из крупнейших частных коллекций из России, которая будет участвовать в представлении экспонатов на выставке - это коллекция М.О. Окрояна, собирателя русского классического искусства и авангарда, европейской скульптуры периода Ар деко, организатора музея русского искусства в Москве.

Стоит подчеркнуть, что для выставки были отобраны исключительно те произведения, которые были созданы под непосредственным влиянием гастролей труппы "Русские Сезоны". Это, в первую очередь, скульптуры Дмитрия Чипаруса: "Русские танцовщики", изображающая Вацлава Нижинского и Иду Рубинштейн в балете "Клеопатра", "Морская звезда", вдохновленная образом морской царевны и костюмами Б. Анисфельда, "Клеопатра", совместившая в себе образы из балетов "Тамар" и "Клеопатра".

Скульптуры Чипаруса и других авторов входили в коллекции многих известных личностей - например, Элтона Джона, однако ни один из собирателей подобных вещей не предпринимал до сих пор попытку создания столь масштабной коллекции, сравнимой по уровню отобранных вещей с музейными собраниями.

В России скульптуры Дмитрия Чипаруса и других авторов уже были представлены в рамках Московского международного салона изящных искусств в 2007 и 2008 гг., заслужив оправданное внимание о стороны зрителей.

Выставка в Париже является знаковым событием, раскрывающим одну из граней темы влияния русского искусства на искусство Европы.

nbsp;RIN 2000-