Российская Информационная Сеть
6 августа, 17:41

В России подорожало жилье

В России подорожало жилье Рост цен на жилье в России за первое полугодие текущего года составил 2%, это при учете того, что уровень инфляции за это же время составил 6%, тогда как в 2007 году цены за аналогичный период выросли на 17%.

Такие данные сообщил на пресс-конференции замминистра регионального развития Российской Федерации Сергей Круглик.

По его словам, ввод жилья в России увеличился за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2007 году на 2,9%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 34,8%.

Самый большой темп роста жилья наблюдался в Дальневосточном федеральном округе - 52,5%, передает РИА "Новости". "Рынок ввода жилья нормально развивается", - сказал он. В среднем по Российской Федерации за первый квартал 2008 года по отношению к четвертому кварталу 2007 года цены на первичном рынке жилья выросли на 2,63%, на вторичном - на 10,41%. При этом в первом квартале 2007 года рост цен на первичном рынке составил 13,3%, на вторичном - 14,4%.

Соотношение расчетной стоимости строительства, с ценой реализации жилых помещений на первичном рынке в первом квартале 2008 году в среднем по Российской Федерации составила 64%, в том числе по Москве - 257%, по Санкт-Петербургу - 139%.

Но, выступавший накануне вице-премьер Росси Александр Жуков обратил внимание, что темпы ввода жилья в России отстают от намеченных. В целом по стране они снизились до 2,9%. Он напомнил, что причины снижения темпов ввода жилья могут быть разными. Это может быть связано с определенными статистическими особенностями. Спад может быть сезонным.

"Но пока мы видим, что темпы роста отстают от намеченных на этот год", - отметил Жуков. По его словам, на федеральном уровне будут приняты серьезные меры для исправления ситуации.

Жуков добавил, что перед правительством стоит задача в среднесрочной перспективе довести темпы строительства жилья до не менее чем 1 квадратного метра в год на каждого гражданина страны. Пока показатели далеки от своих целевых значений.

nbsp;RIN 2000-