Российская Информационная Сеть
7 августа, 11:14

Женщины нашли на дне Байкала нефть

Женщины нашли на дне Байкала нефть Женщины-ученые из Лимнологического института Сибирского отделения РАН совершили 4 и 6 августа два погружения на дно озера Байкал на аппаратах "Мир".

В результате экспедиции доктора биологических наук Тамара Земская и Татьяна Ситникова обнаружили южнее выхода из самого крупного байкальского залива месторождение нефти.

По словам директора Лимнологического института академика Михаила Грачева, женщин-ученых интересовали вопросы функционирования экосистемы Байкала. Они погружались ан глубину около 800 метров, где отобрали пробы воды, отложений, и животного мира для дальнейших исследований. Подробности этих погружений ученые расскажут на пресс-конференции в Иркутске 11 августа, сообщает РИА "Новости".

По данным ученых, со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые нефть и выходит. Она поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому не распространяется по озеру и локализуется. Взятые пробы могут дать новые данные к вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения.

Напомним, что на товарных рынках продолжается падение цен на нефть. Самый серьезный обвал произошел в среду, после того, как министерство энергетики США опубликовало свой еженедельный доклад, передает деловая газета "Взгляд". В нем сообщалось об увеличении запасов сырой нефти в США. В результате продавцы опасаются сокращения мирового спроса на "черное золото". Цены падают.

Кстати, Дни.Ру уже писали о том, что вопрос об американских запасах нефти стал одним из пунктов разногласий в предвыборных программах кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна.

Обама выступает за то, чтобы распечатать нефтяной резерв и разрабатывать новые источники энергии. В свою очередь, Джон Маккейн раскритиковал энергетическую программу Обамы. И предложил развивать добычу нефти на континентальном шельфе США.

Также, снижение цен ан нефть может быть связано с сезонной задержкой мирового роста производства. Так, экономические показатели в США, Европе и Китае свидетельствуют о замедлении роста ряда отраслей и промышленности в целом.

nbsp;RIN 2000-