Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:19

Самолет с Кубани совершил аварийную посадку

Самолет с Кубани совершил аварийную посадку В четверг самолет Як-42, совершавший рейс из Краснодара в Москву, совершил аварийную посадку в московском аэропорту "Внуково" из-за неисправности двигателя. Это произошло около 10 часов утра.

Представитель МЧС России рассказал РИА "Новости", что на борту самолета, выполнявшего рейс Краснодар-Москва, находились 59 человек, в том числе члены экипажа. Никто не пострадал.

В свою очередь пресс-служба аэропорта "Внуково" опровергла информацию об аварийной посадке самолета, передает "Интерфакс". "Посадка самолета Як-42 Кубанских авиалиний была плановой", - заявил представитель пресс-службы. И добавил, что "при посадке самолета возникли незначительные технические неполадки, что не помешало экипажу самолета посадить его".

Тем не менее, в четверг дежурному по диспетчерскому пункту аэропорта "Внуково" поступило сообщение об аварийной посадке пассажирского самолета. В аэропорт выехали несколько пожарных расчетов и бригад спасателей. По предварительной информации причиной стала неисправность двигателя. Самолет принадлежал авиакомпании "Кубанские авиалинии". По факту происшествия сейчас ведется расследование.

Кстати, казусы в небе происходят не только с российскими самолетами. Так, в начале июля Дни.Ру описывали, как самолет Boeing-737, у которого была повреждена покрышка шасси, успешно совершил экстренную посадку в киевском аэропорту "Борисполь".

Стоит добавить, что самолет Boeing-737 является участником большого количества авиакатастроф. Только за 2003 год в двух авиакатастрофах - в Судане и Алжире - погибло более 218 человек. Тогда внешнеполитическое ведомство Судана выступило с заявлением, в котором вину за крушение самолета государственной авиакомпании возложило на США. "Это из-за наложенных санкций государство не могло закупать детали для авиапарка страны. Машины изношены и потому падают, прокомментировал тогда глава МИДа Судана Мустафа Осман Исмаил.

nbsp;RIN 2000-