Российская Информационная Сеть
7 августа, 14:43

Целитель лечил старушку героином

Целитель лечил старушку героином В среду самарский суд приговорил 79-летнюю Раису Гомонову на 7 лет лишения свободы за попытку незаконного сбыта наркотиков.

Следствие началось еще полгода назад. Как сообщила пресс-служба прокуратуры по самарской области, в феврале 2008 года милиционеры изъяли у старушки килограммовый сверток с героином. На судебном заседании Гомонова не признавала свою вину. Она утверждала, что обнаруженный у нее сверток приобрела у народного целителя. И убеждала следствие, что в нем находится не героин, а особая лечебная горная трава.

За своим "лекарством" к раскрученному целителю Гомонова даже ездила из Самары в область. На обратном пути, на въезде в город ее задержала милиция.

Суд постановил, что наркотик предназначался для последующего сбыта. И вынес обвинительный приговор с наказанием в виде семи лет лишения свободы, которые бабушка будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Впрочем, осужденная посчитала приговор излишне суровым и обжаловала его в областной суд в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам сочла доводы прокурора более убедительными и оставила приговор суда без изменений.

Интересно, что дамы преклонных лет все чаще стали подрабатывать в наркобизнесе. Так, сотрудники кузбасского УВД буквально 5 августа сняли с поезда "Москва-Красноярск" 69-летнюю наркокурьершу. В огромной спортивной сумке под дорожным реквизитом благообразная седая старушка перевозила два внушительных пакета с наркотиками, туго перемотанные скотчем.

По словам подполковника милиции руководителя операции - начальника оперативно-розыскной части Кузбасского УВД на транспорте Шепелевой по ту сторону баррикад "работают" отнюдь не дилетанты. Профессионализм организаторов наркотрафиков четко проявляется в "кадровом" подборе и обучении курьеров. Во время предыдущей операции с особо крупной партией опия-сырца задержали молоденькую девушку, на вид совсем подростка. На самом же деле она просто выглядела моложе своих двадцати лет, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел. Но расчет нанимателей весьма четкий - кто же заподозрит такую девчушку в тяжком преступлении.


"Поначалу и у нас были сомнения, когда подозреваемая старушка попала в поле зрения, - комментирует Галина Шепелева. - Однако она, с ее скромной пенсией, очень активно путешествовала по стране. Когда убедились в истинных целях ее поездок - решили брать с поличным".

nbsp;RIN 2000-