Российская Информационная Сеть
7 августа, 17:05

Грузия готовит "большую агрессию" против Южной Осетии

Грузия готовит "большую агрессию" против Южной Осетии Секретарь Совета безопасности непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич заявил, что Грузия готовит "большую агрессию" против Южной Осетии.

"Если у нас здесь будут широкомасштабные боевые действия, то в соответствии с договоренностью между Южной Осетией и Абхазией Абхазия начинает боевые действия со своей стороны", - сказал он.

По данным Баранкевича, Грузия выдвигает в направлении Южной Осетии механизированный батальон 5-й бригады. "Батальон сейчас грузится на эшелон, который должен сюда подойти. Другие части и подразделения приводятся в состояние боевой готовности, для того чтобы выдвинуться на нашем направлении", - сказал секретарь Совета безопасности. По его словам, грузинская сторона планирует захват всей территории непризнанной республики.

"Вчерашние попытки грузинской стороны захватить Присскую высоту говорят о том, что грузинская сторона стремится захватить столицу Южной Осетии", - считает Баранкевич. Как отмечают военные, с Присской высоты очень удобно обстреливать город, стратегически она очень важна.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию отозвать всех своих граждан, которые занимают официальные посты в Южной Осетии. "Призываю их уйти из Южной Осетии и дать нам возможность к демилитаризации зоны конфликта и прекращению конфронтации", - сказал Саакашвили журналистам во время посещения военного госпиталя в городе Гори, где проходят лечение раненные минувшей ночью в зоне конфликта два грузинских миротворца.

Грузия выдвигает в направлении Южной Осетии механизированный батальон"
По словам президента, он поручил госминистру Грузии по вопросам реинтеграции Темуру Якобашвили отправиться в Цхинвали и провести встречу с официальными представителями России в местах обстрела грузинских сел зоны конфликта. "Я уверен, что конфронтация не в интересах России и Грузии", - цитирует РИА "Новости" слова Саакашвили.

Также Саакашвили обвинил российские телеканалы в военной пропаганде, приведшей к обострению ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. "То, что сейчас происходит, - результат многолетней политики, истерической милитаризации и постоянной военной риторики и настоящей военной пропаганды последних дней со стороны российских телеканалов. Ответственность поэтому возлагается на тех, кто развивает все это последние годы", - сказал глава Грузии.

На резкое обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта отреагировали и в НАТО. Североатлантический альянс призывает стороны не прибегать к насилию. "Мы призываем все стороны не прибегать к насилию и проявлять сдержанность", - сказала заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро. По ее словам, альянс внимательно следит за развитием ситуации. Совет министров Евросоюза также призвал стороны не применять силу, снизить накал напряженности и решать проблему за столом переговоров.

Тем не менее ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной. Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов, за минувшие сутки миротворцы зафиксировали ряд нарушений действующего в регионе режима прекращения огня. В настоящий момент миротворческий контингент приведен в боевую готовность.

За минувшие сутки перестрелки с применением гранатометов, стрелкового и автоматического оружия велись между Хетагурово и Авневи, осетинскими селами Убиат и Хетагурово и грузинскими селами Нули и Авневи, а также у населенного пункта Сарабук. В ночь с 6 на 7 августа наблюдательными постами миротворческих сил зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов.

В результате ночных обстрелов территории Южной Осетии ранения получили 18 человек. 12 человек находятся в больнице, еще шестерых из села Дменис везут в госпиталь. При этом один человек находится в очень тяжелом состоянии с огнестрельным ранением в голову и контузией, у остальных ранения легкой и средней степени тяжести. Информация о пострадавших до сих пор уточняется, и возможно, это не окончательная цифра.

Напомним, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 2 августа. Тогда погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. Перестрелки продолжались и минувшей ночью. Миротворцы сообщили, что в большинстве случаев первыми начинала стрельбу грузинская сторона, кроме того, были зафиксированы обстрелы российских миротворцев. Грузинская сторона вела огонь из БМП, артиллерии, стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов.

nbsp;RIN 2000-