Российская Информационная Сеть
7 августа, 18:39

Метеорологи обещают теплый август

Метеорологи обещают теплый август Согласно данным синоптиков август в Москве будет дождливым, но достаточно теплым. "Август, по прогнозу Гидрометцентра России, в Москве и Московской области ожидается с дождями, но погода будет достаточно комфортной - от 20-25 градусов тепла".

Об этом сообщил в четверг генеральный директор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов журналистам.

По словам Ляхова, температура начнет повышаться уже в ближайшие пять дней. "В понедельник и вторник максимальная температура по московскому региону ожидается днем 20-25 градусов тепла. Ночные температуры будут выше 10 градусов - от 12 до 14 градусов", - сообщил гендиректор Метеобюро, добавив, что осадки в эти дни маловероятны.

"Однако хорошую погоду в августе, без дождей и ветров, обещать не могу. Могут быть и грозы, и сильные дожди", - сказал Ляхов, напомнив, что нынешний август начался с дождей, особенно дождливыми были 2 и 5 августа, за эти дни выпало 80% месячной нормы осадков. Правда нельзя сказать, что эта ситуация особенно сильно отмечается от года предыдущего, когда в августе за три больших дождя выпала почти месячная норма осадков.

Генеральный директор Метеобюро сообщил также, что многолетние наблюдения показывают - август нынешнего года уже оказался на 3 градуса прохладнее августов прошедших лет, сообщает РИА "Новости". "Кроме того, лето 2008 года также на 0,1 градуса отличается от многолетних значений в отрицательную сторону", - сказал он, отметив, что средняя температура уже прошедших месяцев 2008 года на 2,1 градуса теплее многолетних годовых значений.

Сентябрь в столичном регионе будет достаточно комфортным, сообщил Ляхов. "Будут периоды комфортной погоды - теплые, сухие дни", - пообещал он.

nbsp;RIN 2000-