Российская Информационная Сеть
9 августа, 10:07

В Венесуэле летучие мыши убили 38 человек

В Венесуэле летучие мыши убили 38 человек Как минимум 38 индейцев Варао умерли за последние несколько месяцев в отдаленном районе Венесуэлы. В их смерти ученые винят больных бешенством летучих мышей.

Как сообщает Associated Press, смерть наступала в результате развития тяжелого заболевания, характеризующегося лихорадкой, болях в теле, онемением ног с дальнейшим параличом и крайним страхом воды.

Непосредственно перед кончиной жертвы болезни содрогались в страшных конвульсиях и много потели.
Для того, чтобы выяснить природу этой болезни, на место выехали два американских антрополога из Университета Калифорнии - супруги Чарльз Бриггс и Клара Мантини-Бриггс. Они пришли к выводу, что симптомы болезни весьма походят на симптомы бешенства, и решили проверить эту информацию.

В результате обследования местности выяснилось, что в том районе среди летучих мышей-вампиров распространилось бешенство.

Именно эти кровососы ответственны за гибель людей, считают исследователи.
Сейчас венесуэльский минздрав решает вопрос о начале массовой вакцинации местных жителей и одновременно мероприятий по поимке бешеных летучих мышей.

Вспышки заболевания летучих мышей бешенством - явление нередкое в Южной Америке, однако в последнее время они очень участились, и это не может не беспокоить ученых. Некоторые из них предполагают, что это последствия влияния неблагоприятного климата на животных.

nbsp;RIN 2000-