Российская Информационная Сеть
9 августа, 11:51

Кувейт свяжет Израиль, Иран и Китай

Кувейт свяжет Израиль, Иран и Китай В Кувейте планируют построить Город Шелка (Madinat al-Hareer) с самым высоким зданием в мире.

Но не только это притязание отличает данный проект от остальных: амбициозные разработчики решили соединить город железнодорожным сообщением со всем Ближним Востоком, а заодно и с Китаем.

Городом Шелка новичка прозвали не просто так, а вспоминая богатое (во всех смыслах) прошлое Месопотамии. Британская компания Civic Arts разработала его комплексный макет. В планах строительство жилья на 700 тысяч жителей, стадиона, аэропорта и 24-километрового моста Jaber Al Ahmed, который соединит Madinat al-Hareer со столицей.

Центральной высоткой новой жемчужины Востока будет Башня тысяча и одной ночи (Burj Mubarak al-Kabir) высотой, соответственно, 1001 метр.

Она должна состоять из 7 зон, у каждой из которых - свое назначение (бизнес "квартал", отели, развлекательные и спортивные центры). К сожалению, больше о башне пока ничего не говорится. Разве только предполагаемое число наземных этажей - 250.

Комплекс вокруг Burj Mubarak al-Kabir займёт территорию 250 квадратных километров (почти таких же размеров шотландский Эдинбург) и естественно вберёт в себя все типы развлекательных и бизнес учреждений. Нашлось место даже заповеднику (площадью два квадратных километра).

Будущая железная дорога с одной стороны протянется в Китай, с другой нанижет на свою нитку Дамаск, Багдад и Иран.

О планах проведения железнодорожной магистрали также вплоть до Израиля представители Центра стратегических исследований Кувейта говорят так: "Люди Кувейта достаточно умны, чтобы понимать, что будущее развитие за технологиями, а где же брать новые технологии, как ни в Израиле?"

На днях стало известно, что финансирование проекта будет увеличено с 84 до 130 миллиардов долларов, пишет membrana. Что же из этого получится, мы увидим в 2023 году.

nbsp;RIN 2000-