Российская Информационная Сеть
9 августа, 13:28

Археологи обнаружили античные артефакты

Археологи обнаружили античные артефакты Археологи обнаружили во фракийской гробнице на юге Болгарии древнюю колесницу. Находка, возраст которой оценивается в 1900 лет, прекрасно сохранилась.

По словам руководителя раскопок Даниэлы Агре, четырехколесная античная повозка была найдена близ деревни Борисово, что в 290 километрах к востоку от болгарской столицы Софии. Исследователи говорят, что им впервые посчастливилось обнаружить совершенно неповрежденную фракийскую колесницу на территории страны.

В погребальном холме археологи также откопали столовую керамическую посуду, стеклянные сосуды и другие предметы, использовавшиеся при погребении богатого фракийского аристократа. В отдельной яме были вырыты скелеты двух верховых лошадей и отлично сохранившиеся изделия из бронзы и кожи - предположительно, фрагменты конской упряжи.

Министерство культуры Болгарии подтвердило информацию о находках и объявило о намерении выделить финансовую помощь команде археологов Даниэлы Агре в размере 3900 долларов. Еще 7800 долларов исследователи получат от Болгарской академии наук - эти средства будут пущены на первичную реставрацию и консервацию повозки и прочих фракийских артефактов.

Фракийцы населяли земли современной Болгарии и части сегодняшних Греции, Турции, Македонии и Румынии в период между 4000 лет до нашей эры и VI веком нашей эры. Затем древний народ ассимилировал со славянами, захватившими фракийские земли. По словам ученых, на территории Болгарии находятся около 10000 фракийских погребений, причем в некоторых из них скрываются монументальные каменные гробницы. Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на Associated Press.

nbsp;RIN 2000-