Российская Информационная Сеть
9 августа, 15:10

Грузия готовит второй фронт в Абхазии

Грузия готовит второй фронт в Абхазии Грузия приступила к укреплению своих постов на границе с Абхазией, сообщил полпред президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

Он заявил, что грузинская сторона завезла в зону безопасности боевую технику, нарушив тем самым Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил 1994 года. В этой связи абхазская сторона намерена информировать Миссию ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта о нарушениях грузинской стороны.

наблюдаем, что Грузия в последние сутки значительно увеличивает свое военное присутствие на границе с Абхазиейцитирует деловая газета "Взгляд" слова полпреда президента. - Мы ожидаем провокаций со стороны Грузии".

Как передает РИА "Новости", в связи с началом боевых действий в Южной Осетии Восточная группа войск абхазского Минобороны приведена в повышенную боеготовность и укрепилась в Очамчирском районе Абхазии. В настоящее время ситуация в районе спокойная.

По данным Русской службы новостей, численность военных на грузинских постах вдоль границ с Абхазией увеличена в три-четыре раза. Кроме того, Зугдиди Грузия рассредоточила шесть единиц установок залпового огня "Град"

Напомним, что именно обстрел из установок "Град" стал первым этапом штурма Цхинвали грузинскими войсками. В результате в городе возникли многочисленные пожары, а большая часть построек была разрушена. ди российских миротворцев, по которым пришелся главный удар грузинской армии, есть убитые и раненыенако им на помощь подоспели части 58 армии Минобороны России. Совместными усилиями миротворцев и югоосетинских подразделений контроль над Цхинвали был восстановлен.

nbsp;RIN 2000-