Российская Информационная Сеть
9 августа, 18:11

Грузия провоцирует Россию на военные действия

Грузия провоцирует Россию на военные действия Отступившая за городскую черту Цхинвали грузинская армия оперативно провела перегруппировку своих войск, всего насчитывающих 18 тысяч человек, из которых в зоне конфликта находится добрая половина.

О завершении передислокации журналистам стало ясно по тому факту, что позиции миротворцев в Южной Осетии вновь подверглись минометному обстрелу.

Общие потери российских миротворцев в Цхинвали в пятницу составили 12 человек убитыми и 150 ранеными. Помощник командующего Сухопутными войсками Игорь Конашенков сообщил, что грузинские вооруженные формирования и поныне не дают вывезти из югоосетинской столицы раненых миротворцев, в результате двое из россиян скончались, так и не дождавшись помощи.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что в ответ на гибель российских граждан в непризнанной республике РФ должна применить против Грузии всю военную мощь, кроме ядерного оружия. "Агрессивную военную силу можно остановить только силой - применить все, что есть, кроме ядерного оружия. Если Россия будет воевать по-настоящему, ответит на вызов, то грузинская армия перестанет существовать через неделю", - таков прогноз в прошлом возглавлявшего Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны эксперта. "Развитие трагедии может быть остановлено, если Россия нанесет военное поражение Грузии и уничтожит не только военную технику и силы, направленные в зону конфликта в Южную Осетию, но и нанесет удар по военным объектам Грузии по всей тактической глубине", - считает он.

По мнению считающегося на Западе одним из "антинатовских ястребов" в российской военной элите Ивашова, если Грузию "не проучить", то в будущем это приведет к другой войне - в Абхазии. "Когда прозвучал первый выстрел, то работают не законы военного времени, а законы войны, конечно, при соблюдении гуманитарных конвенций. Но все подписанные соглашения остаются в прошлом - в мирном времени", - отчеканил он в интервью "Интерфаксу".

nbsp;RIN 2000-