Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:33

Обзор теста Internet Explorer 8

Обзор теста Internet Explorer 8 Недавно прозвучал призыв Microsoft помочь корпорации в тестировании новой версии браузера Internet Explorer. Как известно на данный момент браузер использует добрая половина человечества в сети Internet.

Что ж, sovtive.ru решил внести свой вклад в развитии сети и помочь Microsoft протестировать их продукт.

Скажу честно, при первом взгляде на браузер, в голове возник порыв "найти 10 отличий". Браузер оказался практически идентичным с предыдущей версией, с точки зрения пользовательского интерфейса. Те же закладки, тот же стиль кнопок и меню. Но стоп! Почему ребята из Редмонда повесили панель "Избранное" на самом видном месте? Немного почитав документацию о новых возможностях браузера, это стало ясно. Microsoft начал менять не функциональность браузера, а расширять саму концепцию Web с помощью инновационных нововведений в стиль работы с электронными документами и информацией. На мой взгляд новые концептуальные решения на этот раз будут весьма удачные.

Чтение документов перестала быть основной функцией браузера на смену ей пришла интерактивность. Теперь данными страницы с легкостью можно манипулировать прямо в браузере: можно оставить свой отзыв о любой части страницы, перевести нужную информацию на родной язык, транслировать её в блог или систему мгновенных сообщений и все это с помощью одного клика. Более того, расширить вышеприведенный список действий над контентом можно с помощью сторонних плагинов.

Второй интересной способностью браузера стала технология WebSlices. Она позволяет отображать часть страницы прямо из панели "Избранное", без загрузки остальной информации документа. Например, можно с легкостью установить удобную иконку на информацию о погоде или состоянии котировок акций.

Третья особенность IE8 станет соответствие браузера стандартам W3C. С одной стороны этот факт может породить бесконечную радость у web-мастеров и web-дизайнеров. Наконец-то сайты начнут отображаться везде одинаково! Но тут я думаю не стоит спешить с выводами, так как вполне может оказаться что на арене появится ещё один браузер, в котором сайт выглядит не так как в Internet Explorer 6 и 7, и в то же время не так как и в FireFox, что, несомненно, добавит головной боли разработчикам сайтов.

Остальные изменения в браузере менее ощутимые: выделение другим цветом доменного имени в адресной строке, браузер дополнился инструментами для разработчиков (ранее функциональности можно было добиться установкой плагина IE Developer Toolbar), добавилось управление действиями над контентом и WebSlice?ами, а также многие другие приятности.
Что ж, наверное, во второй раз в истории браузер Microsoft Explorer имеет шанс завоевать заслуженное внимание у пользователей сети. Во многом, конечно, это зависит от усилий разработчиков и качества конечного продукта.

nbsp;RIN 2000-