Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:49

Британский премьер Гордон Браун написал рассказ для детей

Британский премьер Гордон Браун написал рассказ для детей Премьер-министр Великобритании Гордон Браун написал рассказ о своем детстве "Когда мне было 10 лет".

Рассказ премьера опубликуют вместе с литературными произведениями других знаменитостей.

Как пишет британская газета Daily Telegraph, в отличие от других знаменитостей, премьер-министр предложил для публикации не вымышленную историю, а рассказ о своем собственном детстве.

Сборник литературного творчества известных людей "Wow!366" поступит в продажу в ближайшее время в рамках проводимого в Великобритании Национального года чтения. Согласно правилам издания, размер отдельного произведения должен составлять ровно 366 слов.

Один фунт стерлингов с каждой проданной книги будет направлен в фонд детской благотворительной организации Childline.

В рассказе "Когда мне было 10 лет", идущем первым в сборнике, Браун повествует о том, как родители дали ему энциклопедию, которую он увлеченно читал, предпочитая разделы об истории и спорте.

"Как большинство мальчиков в таком возрасте, я не успел еще достаточно попутешествовать и достаточно узнать", - пишет Браун. "В моей комнате или на ковре перед зажженным камином я вновь и вновь отправлялся в путешествие", - вспоминает в рассказе премьер-министр.

Книга также рассказывает о том, как будущий политик стал увлекаться жизнью одного из первооткрывателей Южного полюса - британского полярного исследователя Роберта Скотта, погибшего в Антарктике в 1912 году.
"Больше всего меня увлекали судьбы людей и их приключения, такие отважные люди как Скотт и Шеклтон, как спортсмен Стенли Мэттьюз, и даже некоторые политики, хотя в десять лет было довольно сложно оценить, что они сделали на самом деле",- пишет Браун.

nbsp;RIN 2000-