Российская Информационная Сеть
10 августа, 12:41

Google запустил поиск по MP3

Google запустил поиск по MP3 Новый тип поиска собирается добавить поисковая система Google - по MP3-файлам. Правда, речь идет только о китайском сайте. Как сообщает xinhuanet.com, сервис будет запущен уже в августе, до начала Олимпийских игр в Пекине.

Google China сможет выдавать данные только на легальные файлы, однако не сообщается, будут ли они как-то зашифровываться во избежание дальнейшего несанкционированного распространения.
Сервис поиска MP3 для Google является новым видом деятельности, но необходимость его запуска в Китае очевидна - местный поисковик-конкурент Baidu.com предлагал функцию MP3-поиска для пользователей с самого начала своей работы. В результате музыкальный поиск приносит Baidu до 30% от общего трафика портала.

На примере местного поисковика-конкурента видно, что MP3-поиск способен вызвать волну протеста со стороны звукозаписывающих компаний, которые завалили поисковик исками за "содействие пиратству". Тем не менее, на примере того же Baidu можно увидеть, что, несмотря на все преследования, в Китае музыкальный поисковик может успешно работать и давать трафик.

От инсайдера в Google узнал китайский сайт 163.com, что компания на протяжении последних месяцев вела переговоры с рекорд-лейблами. Другой сайт, Sina.com, сообщает, что Google предлагает правообладателям разделять прибыль от рекламы. Представители Google China не отрицают, что налаживание партнерских связей является главной задачей компании до открытия сервиса. Особо отмечается, что поиск по MP3 не запустят до тех пор, пока не будут улажены все разногласия с правообладателями.

В 2007 году "Яндекс" закрыл свой музыкальный поиск music.yandex.ru. Теперь эта ссылка ведет на небольшой каталог музыкальных сайтов - видимо, только таких, которые не вызывают сомнений в легальности своих продуктов.

nbsp;RIN 2000-