Российская Информационная Сеть
10 августа, 18:28

Ирак и США близки к выводу американских войск из Ирака

Ирак и США близки к выводу американских войск из Ирака Ирак в ближайшее время заключит соглашение с США по поводу вывода американских войск с территории страны, сообщил сегодня министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

Он добавил, что Ирак настаивает на определении "точных сроков" для вывода американских войск, однако не указал никаких конкретных дат, передает Associated Press. Х.Зебари отметил, что основные трудности стороны испытывали, обсуждая вопросы санкционирования военных операций, а также суверенитета, добавив при этом, что он оптимистично настроен и надеется, что по обоим направлениям будет достигнут компромисс.

8 августа текущего года сообщалось, что США и Ирак готовы заключить соглашение, по условиям которого все американские военные покинут территорию Ирака к октябрю 2010г.

Напомним, что 1 августа текущего года президент США Джордж Буш объявил о том, что срок службы американских военнослужащих в Ираке будет сокращен с 15 до 12 месяцев. 20 июля этого года глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Муллен выразил опасения по поводу установления определенных сроков для сокращения американских войск в Ираке. "Лучший способ определить необходимое количество войск - оценить существующие условия и проконсультироваться с американскими военачальниками", - заявил М.Муллен. Он добавил, что ситуация со стабильностью в Ираке может оказаться под угрозой, если сроки вывода американских войск будут заранее определены. При этом если условия в Ираке продолжат улучшаться, руководству США можно будет порекомендовать дальнейшее сокращение контингента войск в стране уже осенью текущего года, считают в Пентагоне.

Решение об установлении временного промежутка для сокращения американских войск в Ираке было принято после состоявшейся 19 июля с.г. видеоконференции между президентом США Джорджем Бушем и Н.аль-Малики.

nbsp;RIN 2000-