Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:32

Виолончели Страдивари поставят рекорд

Виолончели Страдивари поставят рекорд Виолончель, созданная Антонио Страдивари в 1717 году, выставляется на онлайн-аукцион дома Tarisio. Инструмент, в последние десятилетия принадлежавший Амариллис Флеминг (Amaryllis Fleming), оценивается в $1,75-2,3 млн.

Сейчас аукционный рекорд для виолончелей Страдивари составляет $1,28 млн, но столько было заплачено за инструмент его работы, проданный на Sotheby?s, еще в 1988 году.

Всего в мире сохранилось только 60 виолончелей Страдивари, и за последние годы цены на них возросли, причем многократно, если судить по частным сделкам.

В Tarisio сообщают, что, по их данным, инструмент "Дюпон" (Dupont), сделанный Страдивари и принадлежавший Ростроповичу, после смерти российского музыканта был куплен японской организацией Nippon Music Foundation за $20 млн. Nippon Music Foundation выдает инструменты исполнителям напрокат.

Виолончель Флеминг сделана по той же модели, что "Дюпон" и "Давидофф" (Davidoff) Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma). Ее продает семья Флеминг, которая хочет поддержать Королевскую академию музыки (Royal Academy of Music). Торги пройдут 31 октября - 1 ноября на сайте.

nbsp;RIN 2000-