Российская Информационная Сеть
11 августа, 16:48

Москва готовится к температурному рекорду

Москва готовится к температурному рекорду В середине этой недели Москву ожидает сухая и знойная погода. Синоптики обещают, что дожди прекратятся и столбики термометров достигнут отметки в 30 градусов выше нуля, а возможно, и перейдут ее.

По прогнозам специалистов, уже во вторник, 12 августа, над Москвой разместится очередной антициклон, который принесет с собой горячий и сухой воздух. Самым теплым днем обещает быть четверг, когда дневная температура в Москве составит плюс 30 градусов, а ночная - плюс 17 градусов. Как отмечает РИА "Новости", подобные температуры на 6,5 градуса превышают среднюю климатическую норму для столичного региона.

Однако потепление не будет слишком долгим, и к концу рабочей недели в город могут вернуться кратковременные дожди. Метеорологи не исключают осадков и в выходные, однако надеются, что ближайшие суббота и воскресенье будут все же солнечными и теплыми. В третьей декаде августа вновь возможны дожди, ветры и грозы, а сентябрь в столичном регионе будет достаточно комфортным - теплым и сухим.

Напомним, что ранее генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов обещал столице 30-градусную жару, при пике которой показатели термометров на 5-7 градусов превысят климатическую норму.

В отдельные дни, возможно, будут повторены или даже перекрыты экстремумы максимальной температуры. Необходимо отметить, что за это лето только дважды - 14 и 15 июля - температура воздуха в Москве превышала 30-градусную отметку.

nbsp;RIN 2000-