Российская Информационная Сеть
11 августа, 19:31

Добровольцы едут на войну с Грузией

Добровольцы едут на войну с Грузией Во многих регионах России идет запись добровольцев, желающих отправиться в зону вооруженного конфликта в Южной Осетии. При этом предпочтение отдается людям, имеющим боевой опыт.

Около девяти тысяч ополченцев уже пересекли границы непризнанной республики.

Напомним, что одной из первых начала набирать добровольцев Северная Осетия. Уже в субботу, 9 августа, четыреста человек на двадцати "Газелях" выехали в район боевых действий.

Запись ополченцев ведется и в Дагестане. По словам мэра Махачкалы Саида Амирова, в первую очередь отбираются люди, воевавшие в Афганистане. Приоритет также отдается жителям Ботлихского, Новолакского и Буйнакского районов Дагестана, которые в 1999 году отбивали нападение отрядов Хаттаба и Шамиля Басаева, сообщает РИА "Новости". Администрация Хасавюрта обещает набрать 1600 бойцов и отправить их в Южную Осетию.

В Новгородской области только за последние сутки в военкоматы пришли 25 человек. Они попросили зачислить их в подразделения министерства обороны России, которые проводят операцию по принуждению Грузии к миру. Не остались в стороне и казаки. Терское казачье войско уже приступило к формированию отрядов добровольцев. Готовы вступить в бой также казаки Северной Осетии и Всевеликого войска донского.

Одновременно регионы России принимают беженцев и пострадавших из Южной Осетии. По словам министра социального развития и здравоохранения Татьяны Голиковой, почти двести раненых поступили в медицинские учреждения Северной Осетии. Пострадавшие миротворцы направляются в военный госпиталь в Ростове-на-Дону.

По предварительной информации, территорию Южной Осетии покинули более 30 тысяч человек. Южный федеральный округ России принял почти 800 беженцев. Субъекты федерации уже готовы разместить еще 7 570 человек. Для расселения других людей необходимо выделить специальные помещения.

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в понедельник заявил, что его ведомство начнет оказывать помощь беженцам сразу после подписания правительственного постановления. Жителям Южной Осетии, покинувшим своим дома из-за нападения Грузии, будут предоставлены питание и кров, а также денежные средства для возвращения на родину.

К утру понедельника Северная Осетия приняла уже около 384 тонн грузов, предназначенных для беженцев. Людям отправили 135 тонн продовольствия, 90 тонн питьевой воды, 40 тонн медикаментов и оборудования, а также более двадцати передвижных электростанций и станции для комплексной очистки воды. В ближайшие три дня в республики должны поступить еще 150 тонн грузов, включая 125 тонны продовольствия.

Для распределения помощи и руководства восстановительными работами будет создан Федеральный оперативный штаб, возглавить который может руководитель МЧС Сергей Шойгу. Напомним, что на комплексное восстановление Южной Осетии планируется выделить 10 миллиардов рублей. Контролировать расход этих средств должен вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Так, в первую очередь будут предоставлены субсидии неработающим пенсионерам, ранее проживавшим в Южной Осетии и теперь находящимся на территории России. На эти цели выделяется 21 миллион рублей. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова уточнила, что единовременное пособие каждому пенсионеру составит около 3000 рублей. При этом выплаты могут осуществляться без предоставления документов.

Гуманитарную помощь Южной Осетии собирают во многих регионах России. Из Московской области отправится груз на сумму в 35-40 миллионов рублей. Это будет продовольствие, медикаменты и одежда. Продукты питания и строительные материалы собирают в Оренбургской области и Ставропольском крае. Специальные банковские счета открыты в Красноярске и в Калмыкии.

nbsp;RIN 2000-