Российская Информационная Сеть
12 августа, 12:27

В грузинской части Кодорского ущелья поднят абхазский флаг

В грузинской части Кодорского ущелья поднят абхазский флаг Абхазские войска подняли флаг непризнанной республики в селе Ажара, которое является административным центром восточной (грузинской) части Кодорского ущелья, сообщает "Интерфакс".

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что его войска контролируют большую часть восточной части ущелья и продвигаются к административной границе с Грузией. По его словам, уже к окончанию дня 12 августа район будет под контролем Абхазии.

В селе Ажара располагалось "абхазское правительство в изгнании" - прогрузинская структура, которая оспаривала легитимность властей, руководящих непризнанной республикой из Сухуми. О том, где в настоящее время находятся министры "правительства в изгнании", агентство не сообщает.

Кодорское ущелье географически входит в состав Абхазии, однако в результате военного конфликта в начале 1990-х годов его восточная часть осталась под контролем грузинских властей. В последние годы в Сухуми неоднократно заявляли, что в районе концентрируются грузинские войска, создавая там плацдарм для нападения на непризнанную республику.

После начала военного конфликта в другой непризнанной республике, Южной Осетии, абхазские власти заявили о намерении открыть "второй фронт" против Грузии. В течение нескольких дней восточную часть ущелья обстреливали абхазские самолеты и артиллерия. По данным грузинских властей, в обстреле участвовали и российские самолеты. В наземной операции, начавшейся утром 12 августа, российские войска, как сообщается, участия не принимают.

nbsp;RIN 2000-