Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:26

В детсаде нянечка опрокинула на малыша кастрюлю с кипятком

В детсаде нянечка опрокинула на малыша кастрюлю с кипятком В тот день Вероника Миронова сдавала экзамены в университете (она оканчивала пятый курс). Позвонили из детского садика, куда ходит ее единственный сын Никитка.

- Вашего ребенка облили супом. Его увезли на скорой, - сухо сообщила заведующая детсадом.

- В какую больницу?! - закричала в трубку шокированная мама.

- В девятую...

Через полчаса женщина уже стояла у перевязочной.

- Туда нельзя, - преградила путь медсестра. - И соберитесь с силами, ваш сын весь в ожогах. Футболку отдирали вместе с кожей...

- Когда я увидела Никиту, чуть не потеряла сознание, - вспоминает Вероника. Он весь, как мумия, был обмотан бинтами. Врачи сказали, что у него обожжено пятнадцать процентов кожи - лицо, туловище.

Кастрюля была без крышки

Никита пролежал на больничной койке десять дней. Потом врачи разрешили ему долечиваться дома.

- Я воспитываю сыночка одна, с мужем мы развелись. Тяжело было самой оклематься после того, что с ребенком такое случилось. Когда вроде пришла в себя, пошла в детсад, узнавать, что же все-таки произошло, - Вероника рассказывает это мне, а у самой - глаза на мокром месте. Женщина не может вспоминать пережитый ужас без слез.

В детсаду N 587 женщине сунули объяснительную нянечки, которая и пролила кипящий суп на 3-летнего малыша. В записке говорится, что все воспитанники в тот момент находились в группе, играли. Никита попросился в туалет, побежал. Тут все и произошло...

- Воспитательница отпустила его, зная, что в этот момент нянечка разносит обед, - говорит "Комсомолке" Вероника. - Когда Никита столкнулся с нянечкой, на него опрокинулась целая кастрюля горячего рассольника. Которая даже не была закрыта крышкой, как это должно было быть по технике безопасности.

Вскоре все шишки скинули на нянечку, ее по быстрому уволили. А заведующая детсадом Татьяна Кузьменко предложила матери пострадавшего мальчика дело просто замять.

- Она мне хотела пожертвовать компенсацию - четыре тысячи рублей, - рассказывает Вероника Миронова. - И еще добавила: "Из своей же зарплаты даю"... Во столько она оценила увечья моего сына.

"Вот если бы конечность оторвало!.."

Ребенок теперь весь в шрамах и рубцах. Врачи говорят, что последствия ЧП неизгладимы - полностью восстановить кожу нельзя будет. А коррекцию и лазерную шлифовку можно будет делать только, когда мальчику исполнится 16 лет.

- У него на всю жизнь спина как у леопарда будет - вся в пятнах, - плачет мама. - А одна операция по коррекции кожи уже сегодня стоит почти 80 тысяч рублей. Где я возьму такие деньги? Одна ж на ноги сына поднимаю...

Тем временем детский сад и не собирается возмещать ущерб Мироновым. Руководство дало понять, что кроме четырех тысяч матери парнишки рассчитывать не на что.

Вероника обратилась в прокуратуру Чкаловского района. Ее заявление направили в комиссию по делам не совершеннолетних. Инспектор Агафонова, изучив медицинские документы, заявила:

- У мальчика травмы средней степени тяжести, поэтому уголовное дело не заведем.

- А что значит "тяжкие" травмы? - недоумевала Вероника. - Что должно было случить с ребенком, чтобы наказать виновных?

- Если бы конечность оторвало, тогда бы по-другому разговаривали, - холодно ответила та.

Никита перенес страшный стресс

Но Вероника не сдавалась, пошла в областную прокуратуру. Думала, найдет понимания там.

- Увы, но законы пишу не я, а депутаты. А их выбираете вы, - ответил следователь. Женщина не поверила своим ушам...

В детский садик, где покалечили малыша, Никита больше не ходит. Его по просьбе матери перевели в соседний.

- Получается, все ваши скитания, обивания порогов были безрезультатны. Чего бы все-таки хотели добиться, - спрашиваю я.

- Я хочу, чтобы, отправляя ребенка в детсад, я была спокойна за его жизнь, - признается Вероника. - И чтобы были наказаны виновные в случившейся беде с моим сыном, руководство детсада. Никакие деньги не возместят того, что пережил 3-летний ребенок.

- Никита изменился после этого?

- После больницы он стал сильно заикаться, мочиться по ночам в постель. Обращались с ним к психологам. Они говорят, что Никита перенес психологическую травму, но стресс должен пройти, и ребенок восстановится.

"Нянечка торопилась"

Вчера я вместе с Вероникой Мироновой сходил в этот самый сад N 587. Как это всегда бывает, воспитательницу, в группу которой ходил Никитка, ушла в отпуск. Заведующая, которая предлагала матери 4000 рублей, тоже на отдыхе.

Нас встретила заведующая по хозяйственной части Галина Пономарева. Встретила, мягко говоря, не сильно гостеприимно.

- Вы проникли незаконно в наше учреждение! - заявила завхоз. - И почему выбрали именно этот день для разбирательств, когда заведующая в отпуске?!

- Я просто хочу получить объяснения в случившемся... - попытался объяснить я. - Ваш сотрудник несла кастрюлю без крышки. Возможно, будь посуда закрыта, ребенок бы обошелся меньшими увечьями. Сегодня ситуация с крышками изменилась?

- Она была такой всегда - и в то время, и сейчас! - заявила женщина. - Есть инструкция, в которой сказано, как и с какой температурой носить питание.

- Но нянечка несла кипящий суп без крышки...

- За это она была наказана. Не знаю уж, может, она куда-то торопилась, или что-то еще ее побудило так поступить.

С этими словами нас благополучно выпроводили за ворота детского сада.

- Видите, как сотрудники разговаривают с людьми, - вновь заплакала бедная мама. - Каких уж извинений от них добьешься...

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Мама должна обратиться в суд!"

Юрист Марина Пастухова познакомилась с ситуацией с Никитой Мироновым и документами, которая собрала его мама.

- Сотрудники детсада, согласно условиям Договора на оказание услуг по содержанию и питанию ребенка, обязуются осуществлять за ним надлежащий присмотр. Возникновение несчастного случая явилось следствием того, что сотрудники ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, оставив ребенка без присмотра. Они обязаны возместить маме все расходы, вызванные таким увечьем. Таким образом, у Вероники есть все права обращаться в суд с иском о возмещении расходов на лечение и возмещении морального вреда.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Если ребенок покалечился в детсаде...

Первым делом надо получить акт медицинского освидетельствования, подтверждающий степень тяжести повреждений здоровья ребенка.

В зависимости от степени тяжести родители могут обратиться в милицию с заявлением о привлечении к ответственности причинителя вреда (детсад, как юридическое лицо, с которым заключен договор или же отдельного сотрудника, как физическое лицо). Здесь важно помнить, что уголовная ответственность предусмотрена лишь за умышленное причинение вреда здоровью любой степени тяжести.

После чего родителям должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таком возбуждении с указанием причин.

При несогласии родителя с медицинским заключением есть смысл ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы состояния ребенка.

При принятии заявления родителя прокуратурой или милицией и опросе ребенка необходимо присутствие педагога и психолога, которые дадут заключение по психологическому состоянию ребенка после перенесенной травмы и возможных последствиях. Такое заключение обязаны выдать на руки представителю ребенка, оно поможет при доказывании ущерба.

nbsp;RIN 2000-