Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:58

Флот НАТО готовит блокаду Ирана

Флот НАТО готовит блокаду Ирана Пока мировая общественность была отвлечена обострением конфликта на Кавказе, Кувейт ввел в действие программу, разработанную на случай войны с Ираном.

Параллельно с этим в Персидский залив на этой неделе прибудут три дополнительные ударные группы, которые увеличат до пяти количество американских флотилий в непосредственной близости от иранских берегов. Напомним, что неделю назад в этом регионе прошла операция Brimstone - совместное учение ВМС Америки, Франции и Британии, целью которых была тренировка по установлению возможной блокады Ирана.

Всего в залив планируется перебросить около 40 американских авианосцев, крейсеров и подводных лодок, часть из которых обладает ядерным оружием. Такой мощной концентрации американских Военно-морских сил в регионе не было с начала войны с Ираком в 2003 году.

В состав ударной группы входят американские авианосец Theodore Roosevelt, атомный авианосец Ronald Reagan, британский авианосец Ark Royal, французская противолодочная субмарина Amethyste, которые присоединятся к дислоцированным ранее в регионе группам авианосцев. На Theodore Roosevelt помимо 80 самолетов ВВС США находится также соединение ВВС Франции, снятое с авианосца Charles de Gaulle, отправленного в док; на борту Ark Royal базируются как британские, так и французские соединения.

По мнению экспертов, целью американцев является завершение подготовки к возможному окружению морских границ Ирана. Вероятность блокады Персидского залива, через который страна получает 40% потребляемого горючего, нельзя исключать. Вспомним, что в начале Вашингтон предупредил Иран о применении новых санкций в отношении Исламской Республики в том случае, если Тегеран не даст ясного ответа на предложения о замораживании иранской программы по обогащению урана. Морская блокада обернется для страны остановкой импорта нефтепродуктов, что может привести к краху иранской экономики.

Некоторые эксперты придерживаются иного мнения и полагают, что флоты США, Великобритании и Франции предостерегают Иран от попыток помешать экспорту нефти через Ормузский пролив.

nbsp;RIN 2000-