Российская Информационная Сеть
13 августа, 09:26

Александру Солженицыну посмертно присудили премию

Александру Солженицыну посмертно присудили премию Александру Солженицыну посмертно присуждена специальная премия "Большой Книги" в специальной номинации "За честь и достоинство".

Как пояснил гендиректор премии Георгий Урушадзе, премию было решено вручить досрочно, до официальной церемонии вручения, которая пройдет в конце ноября. Уже известно, что организаторы передадут денежный эквивалент премии родственникам писателя. По словам Урушадзе, тот факт, что премия "За честь и достоинство" вручается уже второй раз посмертно, можно считать "совпадением", поскольку награда будет вручаться и "ныне живущим деятелям культуры".

Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. Однако Георгий Урушадзе отметил, что в прошлом году "Альфа Банк", в ведении которого находится капитал премии, выделил дополнительно 3 миллона рублей на выплату спецпризов. Сколько будет выделено в этом году станет известно лишь на церемонии награждения", - приводит РИА "Новости" слова гендиректора.

Финансирование премии осуществляется по "нобелевскому принципу", то есть деньги кладутся в доверительное управление, а на премии от вклада выплачивается премия. В денежном обеспечении премии принимают участие бизнесмены Роман Абрамович и Александр Мамут.

Национальная литературная премия "Большая Книга" была создана в 2005 году по инициативе ряда учреждений, в частности Институтом русской литературы РАН и Российским книжным союзом.

Как напоминают Дни.Ру, Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности и похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

nbsp;RIN 2000-