13 августа, 09:33

Фелпс стал 11-кратным олимпийским чемпионом

Фелпс стал 11-кратным олимпийским чемпионом Майкл Фелпс стал 11-кратным олимпийским чемпионом, выиграв в среду эстафету 4х200 метров вольным стилем в составе сборной США.

Дистанцию американцы преодолели с новым мировым рекордом - 6 минут 58,56 секунды. И немалая заслуга в этом именно Фелпса, плывшем на первом этапе. Именно он создал для партнеров по команде задел, не досягаемый для оппонентов.

Это золото Пекина стало для 23-летнего Майкла Фелпса пятым из пяти возможных. Помимо этой награды он первенствовал на дистанции 200 метров баттерфляем, вольным стилем, комплексным плаванием и в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

На Олимпийских играх в Пекине он завоевал 6 наград высшего достоинства: на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров комплексным плаванием, в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а также 4х100 комплексным плаванием.