Российская Информационная Сеть
13 августа, 13:12

Саакашвили принял условия Медведева

Саакашвили принял условия Медведева Президент Грузии Михаил Саакашвили в основном согласился с принципами урегулирования конфликта в Грузии. Только пункт о будущем непризнанных республик был им отвергнут и будет решаться позднее.

Как сообщил президент Франции Николя Саркози, "по требованию грузинской стороны мы внесли несколько поправок, которые дважды согласовывали с президентом России Медведевым по телефону. Так, из документа мы изъяли вопрос статуса Южной Осетии". Саркози пообещал, что вопрос статуса непризнанных республик будет поставлен позже, а его решение произойдет при участии международного сообщества.

В свою очередь Саакашвили отметил, что согласен с немедленным прекращением огня и отводом войск на их прежние позиции. "Что касается интернализации международного переговорного процесса, вопроса территориальной целостности Грузии и возвращения беженцев, то по этим вопросам грузинская сторона на уступки не пойдет", - заявил он.

Напомним, что накануне президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.

"Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - Вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - цитирует РИА "Новости" перечисление этих пунктов российским президентом.

Обострение грузино-осетинского конфликта началось в ночь на 8 августа, когда грузинские войска обстреляли Цхинвали из установок "Град", вызвав сильные разрушения и массовые жертвы среди мирного населения. На помощь российским миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии, которым удалось отбросить атакующих с территории Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-