Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:01

Большинство картин уникальной коллекции оказались краденными

Большинство картин уникальной коллекции оказались краденными Аукционный дом Christie`s обнаружил шокирующие подробности уникальной коллекции продавца произведений искусства американца Уильяма Кингсленда, по меньше мере 20 картин из которой оказались добыты нелегальным путем, то есть попросту украдены.

Как сообщают американские СМИ, в обширной коллекции Кингсленда, умершего два года назад, были работы таких великих художников, как Джованни Болдини и Пабло Пикассо.

После своей смерти Уильям Кингсленд (William Kingsland) оставил обширное собрание картин Пабло Пикассо и других работ в своей квартире в Нью-Йорке. Наследники, претендующие на обладание картинами, так и не объявились, поэтому коллекцией занялись городские чиновники.

По инициативе властей продажей произведений искусства занялись два крупных аукционных дома. Однако вскоре аукционный дом Christie`s обнаружил, что некоторые картины были объявлены в розыск в 1960-е и 70-е годы. Более того, владелец одной из галерей, купивший портрет кисти американского художника Джона Синглтона Копли у аукционного дома Stair Galleries, узнал, что эта картина была подарена Гарвардскому университету в 1943 году и никогда не выставлялась на продажу.

Stair Galleries также сообщил еще о четырех украденных картинах в оставшейся половине коллекции, остальная часть которой была продана.

Агенты Федерального бюро расследований пытаются выяснить, сколько произведений искусства из коллекции было добыто нечестным путем и был ли владелец причастен к краже. Для поиска законных владельцев ФБР опубликовало фотографии половины коллекции дома Christie`s на своем официальном сайте.

nbsp;RIN 2000-