Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:45

Среди миротворцев нашли предателей

Среди миротворцев нашли предателей Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал грузинских миротворцев в Южной Осетии предателями и заявил, что больше их в миротворческом контингенте не будет. Также министр рассказал, что на стороне грузинской армии в Осетии находились иностранцы.

"Грузинские миротворцы, которые были частью миротворческого контингента, оказались просто предателями и трусами и стали стрелять в своих товарищей, - заявил Лавров, отметив: - Они, конечно же, в составе миротворческого контингента в Южной Осетии никогда не появятся". В то же время миротворческая роль России на Кавказе не подлежит сомнению, а заявления США по этому поводу безосновательны, считает российский министр.

Говоря об иностранных наемниках, глава МИД России сообщил, что на стороне грузинской армии во время конфликта в Южной Осетии находились иностранные граждане. "У нас есть данные, что иностранные граждане находились, не знаю уж, в боевых ли рядах, но, во всяком случае, на стороне грузинской армии. Такие факты есть", - цитирует "Интерфакс" слова Лаврова.

Российский спецназ уничтожил несколько групп наемников. По данным военной разведки, всего в боевых действиях на стороне Грузии участвовало от 2500 до 3000 наемников. В их числе были замечены выходцы из Украины, некоторых прибалтийских государств и регионов Кавказа. Руководство наемниками осуществляют американские инструкторы, передает РИА "Новости", которых в Грузии находится около тысячи.

В среду стало известно, что потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 74 человека, 171 военнослужащий ранен, 19 человек считаются пропавшими без вести. Об этом сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Напомним, что в ночь на 8 августа грузинские войска обстреляли Цхинвали из установок "Град", вызвав сильные разрушения и массовые жертвы среди мирного населения. На помощь российским миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии, которым удалось отбросить атакующих с территории Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-