Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:23

Саакашвили готовит новую авантюру

Саакашвили готовит новую авантюру Накануне грузинский президент Михаил Саакашвили сообщил о своем намерении объявить российские миротворческие войска в Абхазии оккупационными и расторгнуть соглашение об их присутствии в регионе.

МИД России отреагировал на его заявление резкой критикой.

В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что требование Грузии о прекращении миротворческой операции в Абхазии может являться попыткой подготовить новую вооруженную авантюру против непризнанной республики. Но Россия продолжит выполнение миротворческой миссии в Абхазии и Южной Осетии, чтобы оградить регион от новой войны.

Комментируя намерение грузинского президента Михаила Саакашвили, МИД России отмечает, что с формальной точки зрения миротворческую операцию можно прекратить, если с соответствующей просьбой обратится одна из сторон конфликта. Но вместе с тем российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что невозможно решать судьбу миротворческой операции, не учитывая мнение абхазской стороны.

В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии заявил, что "российские миротворцы являются единственным гарантом невозобновления кровопролития между Грузией и Абхазией", передает "Интерфакс". "В противном случае нам и осетинам не останется ничего другого, как завершить войну до конца, и завершить ее в Тбилиси", - подчеркнул министр.

Кроме того, российский МИД напоминает, что размещение миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта было поддержано Советом Безопасности ООН, а также отмечает, что в случае изменения статуса миротворцев необходимо будет пересмотреть роли и обязанности миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Таким образом, Россия подчеркивает, что "в случае реализации абсурдного требования Саакашвили о прекращении миротворческой операции в Абхазии регион рискует еще глубже погрузиться в пучину кризиса, порожденного нездоровыми амбициями нынешнего грузинского руководства". Такой сценарий грозит новыми кровопролитиями, новыми тысячами беженцев, расширением гуманитарной катастрофы. МИД отмечает, что вряд ли такое развитие событий устроит тех членов международного сообщества, которые сегодня стараются как можно скорее урегулировать кризис.

nbsp;RIN 2000-