Российская Информационная Сеть
13 августа, 18:46

Евросоюз поддержал мирный план Медведева

Евросоюз поддержал мирный план Медведева Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза поддержали план урегулирования вооруженного конфликта Грузии и Южной Осетии, разработанный президентом России Дмитрием Медведевым и французским лидером Николя Саркози.

"Я поздравляю своих коллег... Именно так можно оценивать то, что ЕС представляет и что он играет не только гуманитарную роль, но и эффективную политическую, - цитирует РИА "Новости" высказывание Бернара Кушнера - главы МИД Франции, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе. - Сейчас мы (Евросоюз) пытаемся очень решительным образом обеспечить реализацию достигнутого соглашения (по урегулированию конфликта) в практическую плоскость".

Министр иностранных дел Франции уточнил, что пока проект мирного урегулирования обладает только политической, а не юридической силой, которую документ получит после одобрения Советом Безопасности ООН. В свою очередь верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что ЕС Евросоюз готов отправить своих наблюдателей в зону конфликта в Южной Осетии. Однако для этого также необходим мандат Совета Безопасности ООН.

"Пока об этом говорить слишком рано, но мы готовы, - отметил Солана после заседания министров иностранных дел стран ЕС, обсуждавших грузино-осетинский конфликт. - Мы (ЕС) хотим быть вовлеченными в урегулирование этого конфликта. Для этого нужны люди, которые будут наблюдать за соблюдением сторонами соглашения о прекращении огня".

Напомним, что обстановка в этом регионе резко обострилась 8 августа после вторжения Грузии в Южную Осетию. Столица непризнанной республики оказалась практически полностью разрушена. Во время грузинских обстрелов погибли около четырех тысяч местных жителей.

Вооруженным силам России пришлось начать операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник, 12 августа, президент РФ Дмитрий Медведев объявил о прекращении боевых действий. "Цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери", - подчеркнул российский лидер.

План мирного урегулирования, сформулированный Дмитрием Медведев и Николя Саркози, базировался на шести принципах, которые включали в себя прекращение военных действий, отказ от применения силы, свободный доступ к гуманитарной помощи, отвод российских и грузинских вооруженных сил и начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии.

Как писали Дни.Ру, президент Грузии Михаил Саакашвили одобрил этот документ с небольшими поправками. Он настоял, чтобы вопрос о статусе непризнанных республик рассматривался позднее.

nbsp;RIN 2000-