Российская Информационная Сеть
14 августа, 10:19

Олимпийцы ранены в автокатастрофе в Пекине

Олимпийцы ранены в автокатастрофе в Пекине В результате столкновения автобус со спортсменами из Олимпийской деревни и автофургона, в Пекине погибли два человека. Дорожно-транспортное происшествие случилось в минувшую среду рядом с Олимпийским гребным каналом.

По данным представителя организационного комитета Олимпийских игр Ван Вея, двое из четырех пассажиров автофургона в четверг скончались в госпитале. "Расследование показало, что автофургон нарушил дорожные правила", - пояснил представитель оргкомитета.

Что касается спортсменов, то по имеющимся данным легкие повреждения получили хорватские гребцы Марио Векич и Анте Кусурин. Как сообщает РИА "Новости", травмы не помешали атлетам в тот же день выступить на соревнованиях и занять четвертое место в четвертьфинальном заплыве парных двоек.

Отметим, что трагический инцидент в Пекине произошел несмотря на то, что власти китайской столицы в преддверии Олимпиады предприняли ряд экстренных мер для улучшения дорожной ситуации. Так по законам олимпийского времени в течение двух месяцев вплоть до 20 сентября автовладельцы смогут пользоваться своими машинами лишь каждый второй день. По четным дням выезд разрешен только машинам с четными номерами, по нечетным - наоборот.

Нарушение правил караются штрафом в размере 100 юаней, что соответствует примерно 15 долларам. Ежедневно с нуля до трех часов ночи выезд на дороги города будет разрешен всем автомобилям независимо от номера.

Также на основных магистралях Пекина появились "олимпийские полосы" (на них нанесена олимпийская символика), движение по которым разрешено лишь автомобилям со специальными пропусками. За нарушение этого правила водителям грозит штраф от 200 до 1800 юаней (30-260 долларов).

nbsp;RIN 2000-