Российская Информационная Сеть
14 августа, 10:38

Райс угрожает России изоляцией

Райс угрожает России изоляцией Госсекретарь США Кондолиза Райс пригрозила России "серьезными последствиями" за осуществление миротворческой операции в Южной Осетии.

По мнению России, американские власти используют недостоверную информацию о происходящем на Кавказе.

Выступая на специально созванном брифинге, госсекретарь США заявила, что действия России могут иметь "серьезные последствия для ее пребывания в мировом сообществе", и даже что "такие последствия уже есть". В частности, нарушение перемирия в Грузии "ведет только к углублению изоляции России".

Райс признала, что Соединенные Штаты "упустили" ситуацию с Грузией, хотя и "неоднократно выражали свои опасения" по этому поводу. "Я не думаю, что кто-то упустил давление со стороны России в связи с Южной Осетией и Абхазией. У нас был целый ряд дискуссий с нашими российскими партнерами на эту тему", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова американского госсекретаря.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров уличил власти США в использовании недостоверной информации и замалчиваниях ряда фактов. Так, по словам Лаврова, в недавней речи президента США Джорджа Буша содержалась

недостоверная информация о нахождении в Поти российских военных сил. "Факты, которые были приведены, не соответствуют действительности", - указал российский министр. Напомним, что, по словам Буша, Россия взрывает грузинские корабли в портовом городе Поти, пока российская бронетехника блокирует доступ к этому порту. Однако глава США не уточнил, откуда взял эти сведения.

В то же время "обращает внимание на себя не только то, что Буш сказал, но и то, что он не упомянул", - заявил Лавров. Он напомнил, что несколько лет назад США поставляли вооружение и готовили грузинские вооруженные силы. Россия тогда предостерегала американских партнеров, что "это опасная игра, и не исключено, что могли быть предприняты авантюры; американцы сказали, что они не допустят этого".

"Ничего не сказано и о том, что происходило в ночь на 8 августа, когда западные лидеры молчали в то время, как Цхинвал подвергался бомбардировкам", - цитирует РИА "Новости" российского дипломата, по словам которого западная политическая элита "всколыхнулась, только когда Россия приняла решение не бросать миротворцев на произвол судьбы и не допустить этнических чисток, направив подкрепление, чтобы осуществить операцию по принуждению грузинской стороны к миру".

nbsp;RIN 2000-