Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:11

Прокуратура вступилась за Южную Осетию

Прокуратура вступилась за Южную Осетию Следственный комитет при российской прокуратуре возбудил уголовное дело по статье "геноцид" по фактам убийств граждан России в Южной Осетии.

Об этом сообщил помощник председателя СКП Игорь Комиссаров. В настоящее время в Цхинвали продолжают работать около 100 российских следователей, которые ведут расследование убийств мирных жителей и миротворцев.

Игорь Комиссаров также отметил, что в нападении на Южную Осетию, помимо грузинских военнослужащих, принимали участие иностранные наемники. Но он не уточнил, из каких именно стран были эти солдаты.

В воскресенье 10 августа президент России Дмитрий Медведев назвал геноцидом действия Грузии в Южной Осетии. И поручил прокуратуре собрать и задокументировать доказательства преступлений. Дело возбудили на основании полученных данных об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью российским гражданам осетинской национальности, проживающим в непризнанной республике.

Кроме того, Россия готовится создать международный трибунал, который привлечет к ответственности виновных в том, что произошло в Южной Осетии, передает РИА "Новости".

Тем временем, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что США в не меньшей степени, чем Грузия, несут ответственность за геноцид осетинского народа. Он подчеркнул, что последние действия США, а также заявления американского руководства только подтверждают это факт, передает "Интерфакс".

Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД России, стали около 1,6 тысячи мирных жителей. Многие пострадавшие оставили свои дома и нашли спасение на территории России.

В связи с этим, в последние дни на территории республики имели место некоторые факты мародерства. В среду 13 августа правоохранительные органы республики на месте расстреляли двоих мародеров, сообщил вице-премьер Южной Осетии, министр по особым делам Борис Чочиев.

nbsp;RIN 2000-