Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:15

В штабе Маккейна найден грузинский лоббист

В штабе Маккейна найден грузинский лоббист Главный советник кандидата в президенты США Джона Маккейна Рэнди Шейнеманн оказался грузинским лоббистом. Он успешно сотрудничает с правительством этой страны еще с 2004 года.

Информацию об этом обнародовало Министерство юстиции США, по данным которого лоббистская фирма Рэнди Шейнеманна, консультировавшего сенатора Маккейна по важнейшим международным проблемам, имела также контракт "на оказание стратегических советов грузинскому правительству в Вашингтоне". Как отмечает "Интерфакс", стоимость контракта составляла сотни тысяч долларов.

Напомним, что Маккейн известен своей резкой антироссийской позицией. Так, во время публичного выступления в штате Мичиган он потребовал лишить Россию членства в "Большой восьмерке".

"Россия не должна быть членом "Большой восьмерки", если они будут продолжать подобное поведение", - заявил кандидат в президенты США, который и раньше неоднократно требовал того же.

Кроме того, сообщает РИА "Новости", республиканский кандидат встал на защиту Грузии и заявил, что США должны "мужественно поддерживать эту маленькую страну".

В ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали из тяжелой артиллерии и систем залпового огня "Град".

Жертвами вооруженного конфликта стали около четырех тысяч мирных жителей. Только вмешательство российских миротворцев при поддержке частей 58-й армии Минобороны остановило гуманитарную катастрофу на Кавказе.

nbsp;RIN 2000-