Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:34

Женщины спасут ГАИ от коррупции

Женщины спасут ГАИ от коррупции В Киргизии для работы в Госавтоинспекции страны будут нанимать женщин. Правительство страны намерен сформировать специальный женский взвод инспекторов ГУБДД (бывшего ГАИ в Киргизии).

По словам заместитель министра внутренних дел КР Темиркана Субанова, женщины меньше мужчин склонны к коррупции. В настоящее время уже объявлен конкурс. Претендентки должны будут иметь техническое образование, водительские права, а также соответствовать требованиям комиссии, сообщает ИА "Росбалт". Кроме того, для будущих инспекторов предусмотрены курсы повышения квалификации.

В результате тщательного отбора предполагается сформировать подразделение, в котором будут работать 30 женщин. Взвод будет включен в состав дорожно-патрульной службы.

Насколько такой шаг окажется эффективным и как автомобилисты будут реагировать на инспектора ДПС в юбке, предсказать сложно. Можно только предположить, что нарушители-мужчины будут меньше грубить, а нарушители-женщины в знак солидарности меньше спорить с представительницами охраны правопорядка на дорогах страны.

В Москве столичная Госавтоинспекция также занимается формированием спецотрядов в рамках ДПС. Правда, в нашем случае спецотряд полностью состоит из мужчин, а под словом "спец" подразумевается мототехника в качестве средства патрулирования улиц. При этом все сотрудники ДПС, которые пересаживаются на двухколесную технику обязательно проходят спецкурсы вождения на мотоцикле, в том числе экстремального. При этом в качестве патрульной машины используются мотоциклы марки BMW - один из самых популярных мотоциклов среди полицейских всего мира.

nbsp;RIN 2000-