Российская Информационная Сеть
14 августа, 15:03

В школах детям обеспечат здоровое питание

В школах детям обеспечат здоровое питание Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к питанию школьников, учащихся колледжей и ПТУ. Теперь из рациона подростков исключен целый ряд продуктов.

Новые правила вступают в силу уже после начала нового учебного года - 1 октября.

Для учащихся обычных образовательных учреждений необходимо организовывать двухразовое горячее питание - завтрак и обед. Для детей, остающихся в школе после уроков и посещающих группу продленного дня, должен быть дополнительно организован полдник.

А если ребенок находится в учреждении круглосуточно, например живет в интернате, ему должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный прием пищи. Роспотребнадзор уточняет, что помимо стандартных завтрака-обеда-ужина ему также положен полдник и стакан кефира или йогурта перед сном.

Учащимся придется забыть о тортах и пирожных с кремом, чипсах, жевательных резинках и карамели, газированных напитках и квасе, сырокопченых колбасах, консервах, острых соусах, кетчупах и майонезе.

Также в стенах учебных заведений не будут подавать такие блюда, как макароны по-флотски с мясным фаршем, яичница-глазунья, окрошки и холодные супы, натуральный кофе, кумыс, арахис, энергетические напитки, алкоголь, молочные продукты и мороженое, изготовленные на основе растительных жиров. Кроме того, вчерашняя еда тоже будет запрещена к реализации.

К тому же новые правила Роспотребнадзора определяют требования к санитарно-техническому обеспечению столовых, приборам и посуде и устанавливают точный вес порций.

Ведомство отмечает, что исполнять утвержденные правила обязаны все образовательные учреждения - и государственные, и частные, а также кейтеринговые компании, которые занимаются организацией питания учащихся.

В документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, подчеркивается, что новые правила разработаны для того, чтобы организовать подросткам здоровое питание и обеспечить их необходимыми витаминами и микроэлементами.

nbsp;RIN 2000-