Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:13

Украина не сможет выйти из СНГ

Украина не сможет выйти из СНГ Украина не является членом СНГ, хотя и выступила одним из его учредителей, заявил в четверг замглавы секретариата президента страны Андрей Гончарук. Так он отозвался на призыв Михаила Саакашивли к Украине покинуть ряды СНГ.

По словам Гончарука, его страна не подписывала устав СНГ и не признала его международно-правовой субъектности. В свою очередь первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что для Украины, которая является одной из наиболее близких союзниц Грузии, не стоит вопрос о членстве в СНГ, поскольку она не является членом этой организации.

"Андрей Гончарук напомнил, что СНГ был создан как форма "цивилизованного развода" государств, которые входили в Советский Союз, который прекратил свое существование. Тогда Украина, понимая необходимость поддержания экономических и межчеловеческих отношений в рамках постсоветского пространства, выступила одним из основателей этой организации.

Андрей Гончарук пояснил, что Украина принимает участие в международных договорах и программах в рамках СНГ, которые являются выгодными для нашего государства и отвечают его национальным интересам. Большинство международных договоров в рамках СНГ Украина подписывает с замечаниями об исключении для Украины действий тех положений, которые предусматривают международно-правовую субъектность СНГ", - отмечается в распространенном в четверг сообщении пресс-службы президента Украины.

Как напоминает РИА "Новости", ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что из-за конфликта в Южной Осетии его страна выйдет из СНГ, и призвал Украину последовать ее примеру.

Украина является одним из наиболее близких союзников Грузии и во время обострения грузино-югоосетинского кризиса оказывала ей политическую поддержку. Кроме того, среди напавших на российских миротворцев грузин были украинские наемники.

nbsp;RIN 2000-