Российская Информационная Сеть
14 августа, 18:03

Власти упростят жизнь небогатым британцам

Власти упростят жизнь небогатым британцам Маленькие магазины в небогатых районах Англии получат материальную поддержку от властей, чтобы предлагать местному населению больше свежих фруктов и овощей, сообщает в четверг телеканал "Скай ньюз".

Проект стартует этой осенью на северо-востоке Англии. Планируется, что уже к маю следующего года он охватит 120 местных магазинчиков.

Власти выделят на программу 800 тысяч фунтов стерлингов. Эти средства хозяева магазинов должны будут использовать на установку холодильников и новых витрин для овощей и фруктов, а также на изготовление плакатов и листовок, призывающих покупателей к здоровому питанию.

"Люди делают покупки в самых разных торговых точках несколько раз в неделю, и очень важно, чтобы у них всегда была возможность купить свежие фрукты и овощи там, где им удобнее", - сказал заместитель министра здравоохранения Айван Льюис.

По его словам, для многих небольшие традиционные магазины недалеко от дома до сих пор являются основным местом повседневных покупок.

"Необходимо сделать так, чтобы и там продавалась полезная для здоровья еда, которую могли бы купить люди, наиболее подверженные разным заболеваниям из-за скудного рациона", - отметил Льюис.

В Шотландии подобная программа уже действует, и если вначале она охватывала только десять магазинов, то теперь по ней работают уже более 500 торговых точек. Опросы местных жителей показали, что они действительно стали употреблять больше овощей и фруктов, а большим супермаркетам предпочитают свои местные магазины.

При этом заставлять владельцев маленьких магазинов отказываться от продажи чипсов, шоколадок, газированных напитков и прочей нездоровой еды власти не собираются.

nbsp;RIN 2000-