Российская Информационная Сеть
14 августа, 19:43

Украина разглядела в Черноморском флоте РФ угрозу терактов

Украина разглядела в Черноморском флоте РФ угрозу терактов Корабли Черноморского флота, базирующиеся в Севастополе, представляют угрозу для безопасности Украины, считают в дипломатическом ведомстве этой страны.

Речь идет не о том, что украинское руководство опасается использования боевых кораблей по их прямому назначению непосредственно против Украины, а о том, что из-за участия кораблей Черноморского флота РФ в операциях против третьих стран они теперь представляют собой потенциальную мишень террористической акции. Именно в таком ключе высказался в четверг представитель МИД Украины Виктор Семенов.

"Самое страшное - это то, что с фактической точки зрения (участие ЧФ России в вооруженных конфликтах на территории третьих стран) может стать причиной террористических актов на территории Украины", - приводит слова дипломата агентство "Укра©нськЁ новини".

Именно террористическая угроза, по словам Семенова, является причиной для установления украинскими властями нового порядка пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота РФ, что должно послужить национальным интересам и безопасности страны.

Кроме того, Семенов подчеркнул, что участие ЧФ в конфликтах может привести к обвинениям в адрес Украины о нарушении международных договоров.

Напомним, 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым силы ЧФ могут пересекать границу республики только с уведомления штаба ВМС Украины.

Ранее представители минюста Украины отметили, что действия Черноморского Флота России у побережья Абхазии идут в разрез с украинским законодательством и с договором о дружбе с Грузией от 1994 года, в частности. Другим украинским изобретением стало предположение, что российский флот в украинских территориальных водах обяжут ходить под украинским флагом, который должен подниматься одновременно с российским.

Российские военные, как сообщает "Интерфакс", не восприняли всерьез демарш украинских политиков. Так, замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил, что предписания властей Украины, обязавших Черноморский флот РФ уведомлять украинских военных о своих передвижениях, не являются легитимными для ВМФ России. А бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов напомнил, что российские моряки не подчиняются украинскому президенту и получают приказы только от главнокомандующего ВМФ России и верховного главнокомандующего страны. Российские дипломаты, в свою очередь, назвали украинские инициативы очередным недружественным шагом.

nbsp;RIN 2000-