Российская Информационная Сеть
15 августа, 09:24

Татьяна Догилева не выдержала 12-часовой рабочий день

Татьяна Догилева не выдержала 12-часовой рабочий день Актриса Татьяна Догилева сыграла немало ролей в кино еще в советские времена. Однако и сейчас творческий багаж звезды "Блондинки за углом" и "Покровских ворот" продолжает пополняться новыми фильмами.

Пережив вместе с российским кинематографом кризисные годы, как только представилась возможность, вновь с головой окунулась в работу.

Как выяснилось, для здоровья такое рвение актрисы было фатальным. Татьяна Анатольевна часто стала жаловаться на плохое самочувствие. Медики пока помочь бессильны. Проведя какое-то время на больничной койке, лучше себя чувствовать актриса не стала.

"Иногда за популярность приходится слишком дорого платить, - сетует Догилева. - Я вот только недавно вышла из больницы, но до сих пор чувствую себя неважно. До сих пор не могу прийти в себя от съемок в сериале "Люба, дети и завод". Я этот кошмар никогда не забуду! На этом проекте я заработала себе невроз. А все из-за того, что в каждом контракте с актером предприимчивые продюсеры прописывают обязательное условие о 12-часовом рабочем дне. В российском кино - самый настоящий рабовладельческий строй. Подобное отношение к актерам со стороны всемогущих продюсеров - самое обыкновенное хамство. Я бы посоветовала своим коллегам, которые подались в политику, не фестивали устраивать, а принять соответствующий законопроект о рабочем дне актера".

Опыт работы в длительном проекте научил артистку беречь себя, и теперь она заранее обговаривает все условия работы. Так, в сериале о тренере по фигурному катанию, в котором Догилева играет главную роль, трудиться ей пришлось уже по 10 часов.

"Актеры, а тем более актрисы физически не в состоянии играть по 12 часов в сутки! - говорит Татьяна Догилева в интервью газете "Смена". - Продюсеры фильма "Королева льда" оказались адекватными людьми и пошли на мои условия. И фильм от этого только выиграл".

"Два раза продюсеры отказались от моих услуг, когда я только заикнулась о сокращении рабочего дня до 10 часов, - с горечью добавила актриса. - Когда врачи, лечившие меня, узнали, сколько я работаю, то были в шоке и ни в какую не хотели отпускать меня на съемки. Они мне прямо говорили: "Это не работа, а самоубийство". Действительно, ни в одной стране мира актеры не вкалывают так, как в России! А потом все удивляются: почему великие артисты умирают один за другим?"

nbsp;RIN 2000-