15 августа, 10:49

Майкл Фелпс назвал самый важный заплыв Олимпиады

Майкл Фелпс назвал самый важный заплыв Олимпиады Американский пловец Майкл Фелпс, который претендует на восемь золотых медалей Олимпиады-2008 (и уже выиграл шесть), назвал самый важный для себя заплыв Игр в Пекине.

По словам Фелпса, главным для него станет финал соревнований на дистанции 100 метров баттерфляем, который состоится 16 августа, сообщает AFP.

На Олимпиаде американец заявлен на восемь дисциплин, и стометровка баттерфляем является единственной, где ему не принадлежит мировой рекорд. Обладателем этого достижения (50,4 секунды) является другой пловец сборной США Иан Крокер, которому Фелпс проиграл стометровку баттерфляем на Играх-2004 в Афинах.

По итогам полуфинальных заплывов, состоявшихся 15 августа, Фелпс вышел в финал со вторым результатом. Лучшее время показал серб Милорад Кавич, опередивший американца на пять сотых секунды. В своем заплыве Фелпс шел на шестом месте после 50 метров дистанции, но затем прибавил и финишировал вторым. "Отставать на корпус после 50 метров - это не то, что мне нужно", - отметил американец.

На Олимпиаде-2008 Фелпс уже выиграл шесть золотых медалей - на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. В каждом из этих заплывов американец победил с мировым рекордом.

Перед началом Игр в Пекине Фелпс поставил себе задачу выиграть восемь золотых медалей и побить рекорд своего соотечественника Марка Спитца (семь наград высшего достоинства на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене). Отметим, что всего за карьеру Фелпс завоевал уже 12 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным олимпийцем всех времен.

Финал заплыва на 100 метров баттерфляем состоится 16 августа и начнется в 06:10 по московскому времени. 17 августа американец примет участие в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием, где сборная США считается главным претендентом на золото.