Российская Информационная Сеть
15 августа, 11:24

России мстят за спасение Южной Осетии

России мстят за спасение Южной Осетии Америка отменила еще одни совместные с Россией военные учения и пообещала пересмотреть весь спектр военного взаимодействия с Москвой, в том числе Белый дом поставил вопрос о целесообразности совета Россия-НАТО.

Совместные российско-американо-канадские учения "Зоркий орел", которые должны были состояться 20 августа, фактически отменены. Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил об отказе Пентагона от участия в них. Кроме того, он подтвердил, что Америка отказывается от участия в международных военно-морских учениях "FRUKUS-2008" и пообещал, что в ближайшее время министерство обороны США пересмотрит весь спектр военного взаимодействия с Россией, сообщает "Русская служба новостей". По словам Гейтса, многое будет зависеть от действий России в предстоящие дни. Напомним, что ранее от участия в этих учениях отказалась и Канада и Великобритания, таким образом, они проводятся только Россией и дружественной Францией.

На этом демарше Белый дом не остановился. Постоянный представитель США при НАТО Курт Волкер заявил, что США не исключают прекращения деятельности Совета Россия-НАТО, который существует с 2002 года и включает в себя 26 стран Североатлантического альянса и РФ. По его словам, немало государств НАТО "весьма озабочены" действиями России в Грузии. "Я думаю, мы должны принять это во внимание", - раскрыл он причины возможного принятия подобного решения.

С точки зрения Волкера, Россия "допустила ошибку, расценив отсутствие конкретного плана вступления Грузии в НАТО как разобщенность в альянсе", отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Вместе с тем, в России тоже считают, что отношения с НАТО не могут оставаться прежними. "Наши отношения с альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как господин Яап де Хооп Схеффер (генеральный секретарь НАТО) ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", - заявил постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, отметив, что Схеффер, наоборот, стал критиковать Россию, граждане которой погибли.

"Эти заявления можно назвать лицемерными, безответственными...", - подчеркнул Рогозин, указав, что все это происходило "в критически важный момент для нас как партнеров, когда мы подвергаемся нападению агрессора Саакашвили", сообщает РИА "Новости". Теперь отношения России и альянса изменятся считает постпред, добавляя, что НАТО и другие подобные структуры не соответствуют современным требованиям безопасности.

nbsp;RIN 2000-