Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:12

Запад затеял против России "масштабную кампанию"

Запад затеял против России "масштабную кампанию" Масштабная кампания по дезинформации при освещении конфликта на Кавказе идет полным ходом.

Об этом на специальной пресс-конференции заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В качестве примера постпред привел репортажи из американских изданий The Washington Post и Financial Times, в которых утверждалось, что Вооруженные силы РФ якобы штурмовали грузинский г. Гори.

По словам Чуркина, российские военные взяли под ответственный контроль оставленные вооружения, но не оккупировали сам населенный пункт. При этом он пояснил журналистам, что целью пребывания наших подразделений в Гори было обеспечение сохранности оружия и бронетехники, которую бросила отступающая грузинская армия. "Там брошено около 15 танков и несколько БТР, - отметил постпред. - Кто угодно может сесть в них и поехать в любом направлении. Кроме того, брошено очень много боеприпасов".

Впрочем, несмотря на то, в каком свете представляют на Западе сложившуюся ситуацию, Чуркин считает, что вероятность принятия Советом безопасности ООН резолюции по конфликту на Кавказе, основанной на шести принципах урегулирования конфликта, согласованных Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, весьма высока. "Я считаю возможным, что резолюция будет вскоре принята", - отметил постпред России при ООН.

В свою очередь, коллега Чуркина, постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания вновь пожаловался на продолжающееся насилие со стороны российских войск в зоне конфликта. "Грузинские города продолжают страдать от враждебных и агрессивных действий России", - заявил грузинский дипломат.

Между тем сегодня в Сочи должны состояться переговоры между президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых лидеры двух стран обсудят перспективы мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта на основе шести принципов, согласованных при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Кроме того, Медведев и Меркель рассмотрят пути оказания гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии, проекты по восстановлению инфраструктуры непризнанной республики, а также возможность заключения нового договора о безопасности Европы и проведения общеевропейского саммита.

Также в пятницу в Тбилиси должна прибыть государственный секретарь США Кондолиза Райс для переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а в Москве сегодня же состоятся переговоры с министрами иностранных дел Абхазии и Южной Осетии о признании независимости этих республик.

nbsp;RIN 2000-