Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:22

В британском аэропорту схвачены террористы

В британском аэропорту схвачены террористы На севере Англии полиция арестовала троих мужчин, подозреваемых в террористической деятельности. Двое были задержаны в аэропорту Манчестера, еще один - в г. Акрингтон, графство Ланкашир.

Известно, что все они являются выходцами из Азии, им чуть более 20 лет, проживают в Блэкберне - городе, расположенном неподалеку от Манчестера. В четверг ночью стражи порядка провели в домах молодых людей обыски.

Задержания стали кульминацией антитеррористической операции, проведенной совместными усилиями полицейских Ланкашира и специалистов по борьбе с терроризмом из графства Большой Манчестер.

Офицер полиции Энди Родес рассказал, что аресты и последующие обыски были проведены максимально быстро и корректно. Его слова подтверждает Билл Краушав, менеджер терминала Манчестерского аэропорта: "Задержание не повлияло на работу аэропорта. Полицейская операция прошла незаметно. О ней мы узнали уже после ее завершения".

Родес пояснил, что расследование это дела может оказаться сложным и занять время. "Я прошу местных жителей проявить терпение. Мы будем держать их в курсе всех новостей, связанных с этим расследованием", - сказал он.

Блэкберн не впервые фигурирует в делах о предполагаемых террористических заговорах. Так, в Колледже исламского знания и руководства этого города учился Саджид Бадат - соратник "обувного террориста" Ричард Рейда, который намеревался взорвать самолет при помощи бомбы, спрятанной в ботинке. В Блэкберне жил Джунейд Фероуз, осужденный на 22 года за помощь агенту "Аль-Каэды".

Однако иногда все заканчивается курьезом. Так, в июле 2007 г. в Блэкберне двое мужчин были арестованы по подозрению в причастности к "Аль-Каэде" и подготовке взрывов в Лондоне и Шотландии. Впоследствии выяснилось, что предполагаемые террористы на самом деле занимаются продажей наркотиков.

Великобритания в последнее время предпринимает усилия по предотвращению распространения радикальной исламистской идеологии. Были депортированы известные проповедники Абу Хамза аль-Масри, Омар Бакри и Абдалла Фейсал, запрещены призывы к террористической деятельности, ужесточена процедура въезда в страну иностранцев.

Ррадикальные исламисты, несмотря на меры британских властей, продолжают вести в Соединенном Королевстве вербовочную и пропагандистскую работу. Специалисты в по борьбе с терроризмом отмечают, что экстремисты приспособились и продолжают вести свою деятельность. При этом антитеррористические законы истолковываются проповедниками как заговор против мусульман. Это позволяет радикалам привлекать новых сторонников.

nbsp;RIN 2000-