Российская Информационная Сеть
15 августа, 18:38

Запад пугают сильной Россией

Запад пугают сильной Россией Война в Южной Осетии и то, как она отразилась в заявлениях мировых лидеров и публикациях ведущих СМИ, обнажили истинное отношение Запада к России.

Конкуренты нашей страны использовали гуманитарную катастрофу в Осетии, чтобы начать массированную антироссийскую кампанию, однако добились прямо противоположных результатов.

НАТО окружает Россию цветными революциями

"Маленькая кровопролитная война", начатая Грузией в Южной Осетии против своих собственных граждан и граждан России, сорвала крышку с кипящего котла международного противостояния двух полюсов. Мир разделился на тех, кто "за Россию", и тех, кто "против России". И тысячи убитых осетин тут совершенно ни при чем: эту "холодную войну" против России Запад ведет не одно десятилетие.

Еще в 90-е годы прошлого века началась кампания по превращению России в нефтяной придаток США и стран Европы. Западные лидеры не смущаясь говорили о том, сколько человек должно остаться в России, а НАТО все ближе подходило к нашим границам. В "проамериканский пул" стран попала и Грузия, где к власти был приведен Михаил Саакашвили.

"За минувшие десять лет неумолимое расширение НАТО на Восток привело западный военный альянс к границам России, он заметно углубился в территорию бывшего СССР. Американские военные базы появились в Восточной Европе и Центральной Азии, а США с помощью серии революций, обозначенных разными цветами, помогли привести к власти целый ряд антироссийских, верных им правительств. Сейчас администрация Буша готовится разместить противоракетную систему в Восточной Европе, явно направленную против России, - пишет The Guardian. - По всем разумным оценкам, речь идет не о российской агрессии, а об американской имперской экспансии и все более плотном окружении России потенциально враждебной державой. Не стоит удивляться, что усилившаяся Россия использовала конфликт в Южной Осетии, чтобы обуздать эту экспансию. Труднее понять, зачем Саакашвили на прошлой неделе инициировал нападение, а также подтолкнули ли его к этому его друзья в Вашингтоне".

Принудительная "демократия"

Помимо создания вокруг России "санитарного пояса" из прозападно настроенных режимов, была попытка принудительно "одемократить" и Россию. В последние несколько лет на политическую арену без особого успеха пытались выйти экс-премьер Михаил Касьянов, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков, экс-нацбол Эдуард Лимонов, экс-шахматист Гарри Каспаров и оппозиционная группа "Другая Россия". Они действовали по тем же шаблонам, что и организаторы переворотов на Украине и в Грузии, но в России эти провокации провалились.

Причин тому несколько, и основная - население России не нуждалось ни в революционных переменах, ни в западных марионетках в роли руководителей страны. Да и "экспортеры демократии" откровенно промахнулись, делая ставки на таких непопулярных в стране людей, как Касьянов или Каспаров. Примкнувший к ним Борис Березовский с его набившим оскомину арсеналом политических разводок и провокаций только ухудшил положение "Другой России".

Гарри Каспаров, который в России считается чем-то вроде руководителя департамента внешних и международных связей несистемной оппозиции, все-таки внес свой вклад в информационную войну вокруг кровопролития в Осетии. Wall Street Journal опубликовал его очередную антироссийскую статью. Кстати, именно Wall Street Journal несколько дней назад предоставил трибуну Михаилу Саакашвили, хотя российская сторона так и не смогла выразить свою точку зрения на страницах этой газеты.

Каспаров же всеми силами пытается убедить западного читателя в российской агрессии и полном нейтралитете США. "Российское вторжение стало прямым следствием почти десятилетнего периода, когда Запад был бессилен и тешил себя иллюзиями, - пишет Каспаров. - Россия откатилась назад к диктатуре КГБ - а с Путиным тем временем обращались как с равным на саммитах G8".

Каспаров пророчит многолетнее осложнение отношений между Россией, Европой и США. "Можно ли доверять столь воинственному государству, считая его гарантом поставок энергоносителей в Европу? Джон Маккейн, кандидат в президенты от республиканцев, подвергается нападкам за свою жесткую антипутинскую позицию, в том числе за предложение исключить Россию из G8. Может быть, теперь критики Маккейна признают, что человек, которого они называли замшелым ветераном "холодной войны", был прав с самого начала?" - делает Каспаров свой вклад в президентскую кампанию Маккейна.

Однако Каспарова слушают только на Западе. В России его репутация ухудшается с каждым таким заявлением, так что проект "шахматист-демократизатор" можно с уверенностью считать проваленным.

Американские СМИ проиграли свою войну

Изменилось отношение и к западным СМИ. The Washington Post опубликовала статью студентки Ольги Ивановой, обучающейся в магистратуре университета Дюкесн и стажирующейся в этой газете.

Автор говорит о том, как поразило ее тенденциозное и одностороннее освещение конфликта на Кавказе, как американские СМИ, считавшиеся образцом независимости, показали себя информационными дубинками, которыми Запад пытался зацепить Россию.

The Washington Post пишет: "За последнюю неделю американские СМИ определенно достигли одного: они подорвали свою репутацию в глазах молодого поколения россиян, считавших, что Америка - это страна правдивой, неискаженной, независимой информации".

nbsp;RIN 2000-