Российская Информационная Сеть
15 августа, 18:57

Десять преимуществ Mac OS X

Десять преимуществ Mac OS X За что мы любим компьютеры Apple? За дизайн, за надежность, за удобство работы... За удобство работы? Тогда было бы правильнее сказать за операционную систему Mac OS X.

А ее, в свою очередь, мы любим за... Издание Smashing Magazine приводит десять причин любить Mac OS X.

1. Целостность. Система и каждое приложение выглядят и работают как единое целое. Как будто бы их создает одна команда разработчиков.

2. Интуитивность. Для установки большинства программ их достаточно перенести в папку Программы. Точно также сложно ошибиться и в системе меню или случайно нажать кнопку "Отмена".

3. Эффективные и адекватные метафоры. В Маках очень эффективно применяется сила метафор, да и подобраны они правильно. Например, используемый в Time Machine трехмерный режим просмотра наглядно показывает какая версия документа новая, а какая была до нее. Точно также работает Cover Flow и Expose.

4. Удобная система информирования. В отличие от других систем, приложения Mac OS X дают о себе знать только тогда, когда что-то идет не так. Нет никаких постоянных окон и всплывающих сообщений о том, что "что-то запустилось" или "что-то закончилось". (Видимо, автор не устанавливал на свой Мак систему Growl - прим. ред.).

5. Никакой лишней информации. Это конечно, может быть, на любителя, но сильной стороной системы Smashing Magazine считает сокрытие от пользователя лишней технической информации. Простой пример тому - жесткий диск. Все, что по умолчанию видит пользователь, это его название.

6. Закон Фитса в действии. Согласно закону Фитса, работая с мышкой пользователь более продуктивен, если ему приходится меньше ее перемещать и кликать на крупные объекты. В Купертино эти законы знают и применяют в действии. Именно поэтому меню всех программ вынесены в системный менюбар.

7. Мгновенная обратная связь. Приложения под Mac OS X не имеют бесполезных кнопок "ОК" и "Применить". Все изменения активируются сразу же по мере их внесения - выбора чекбоксов или других кнопок.

8. Поддержка пользователя и навигация. В Mac OS X есть такая вещь, которая зовется Spotlight. Она не только позволяет быстро находить файлы, но упрощает навигацию и даже позволяет выполнять арифметические действия.

9. Рабочая среда. Мак не заставляет вас фокусироваться только на одном окне, но держит в зоне видимости все необходимые для вас. К этому тоже надо привыкнуть, но вещь очень полезная.

10. Наконец... Даже если уж дело дошло до критической ошибки, то и тут Apple уделяет внимание мелочам. Все, что вас просят, это перезагрузить машину. Да, и выглядит это даже симпатично.

nbsp;RIN 2000-