Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:14

Эстония может отказаться от участия в "Евровидении - 2009"

Эстония может отказаться от участия в "Евровидении - 2009" До проведения конкурса "Евровидение" в Москве еще довольно много времени, но некоторые эстонские певцы уже отказались от участия в нем.

По словам Сюзан Лиллевяли и Лаури Лийва, отказ от участия в "Евровидении" - это то немногое, что они могут сделать для Грузии. Эту идею, возникшую в понедельник вечером, первой высказала Лиллевяли, которая подчеркнула, что дело не в "Евровидении" как таковом, а месте его проведения.

"Я не собираюсь ни писать песню для этого конкурса, ни петь", - сказала она. Особенное отношение и повышенная чувствительность Лиллевяли к происходящему в Грузии связаны с тем, что в ее жилах течет грузинская кровь.

Лийв сказал, что своим неучастием в конкурсе "Евровидение" он хочет показать свое отношение и поддержку Грузии. "Это может стать примером для всех музыкантов Эстонии", - сказал он.

В связи с телевизионным песенным евроконкурсом с предложениями к нему пока еще не обращались. "Даже если бы ко мне обратились, я бы не принял этих предложений", - заявил он.

Руководитель Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации Маргус Алликмаа заметил, что вопрос об участии Эстонии в "Евровидении" следующего года весьма актуален, но ответа на него пока еще нет. По его словам, речь идет о бесцеремонном вмешательстве России во внутренние дела Грузии, и если оно будет продолжаться, то Эстония может принять решение о неучасґтии в конкурсе в Москве.

"Если мы откажемся, то наверняка найдутся еще государства, которые поступят так же", - сказал он, добавив, что в этом случае придется найти какое-то другое государство для проведения конкурса.

По словам Алликмаа, вопрос о проведении "Евровидения" в Москве будет обсуждаться и в головной организации - Европейской телерадиовещательной корпорации (EBU).

"Я был бы не против, если бы конкурс в 2009 году прошел, например, в Женеве, где находится штаб-квартира EBU", - заметил Алликмяэ.

Но больше всего Алликмяэ беспокоит то, как стимулировать развитие местной легкой музыки. "Если отменить эстонский этап "Евровидения", то совершенно не понятно, как еще можно способствовать развитию легкой музыки в Эстонии", - сказал он.

"Отец" эстонской европесни Юхан Паадам поднятую певцами тему не комментировал, сообщает издание "Dv.ee".

nbsp;RIN 2000-